Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка аммиака на химическом заводе в Донецкой области: погибло пять человек

Утечка аммиака на химическом заводе в Донецкой области: погибло пять человек

07/08/2013 02:02 / 👁 1019 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Донецкой области случилось ЧП на химическом заводе. На территории химического концерна "Стирол" в городе Горловка разгерметизировалась труба с жидким аммиаком. В результате, по данным прокуратуры Украины, погибли пять человек. Число пострадавших дошло до 20 человек.Как сообщили в пресс-службе предприятия, произошел выброс газа аммиака. В Донецкой области случилось ЧП на химическом заводе. На территории химического концерна "Стирол" в городе Горловка разгерметизировалась труба с жидким аммиаком. Фото: ПАО СТИРОЛ В Донецкой области случилось ЧП на химическом заводе. На территории химического концерна "Стирол" в городе Горловка разгерметизировалась труба с жидким аммиаком. Фото: ПАО СТИРОЛ

В Донецкой области случилось ЧП на химическом заводе. На территории химического концерна "Стирол" в городе Горловка разгерметизировалась труба с жидким аммиаком. В результате, по данным прокуратуры Украины, погибли пять человек. Число пострадавших дошло до 20 человек.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, произошел выброс газа аммиака. "6 августа на ПАО "Концерн Стирол" произошла нештатная ситуация: в 14:00 во время планового капитального ремонта завода N1 произошел выброс газа аммиака. По предварительным данным, произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака", - говорится в пресс-релизе.

"Аварийно-спасательная служба концерна в течение 30 минут ликвидировала поломку, которая стала причиной выброса, однако на предприятии есть пострадавшие. Специально созданная комиссия приступила к выяснению причин выброса. Какие-либо угрозы для населения отсутствуют", - добавили представители химического завода.

О пяти погибших известно точно, но данные о пострадавших разнятся. Как ранее заявили на сайте администрации Донецкой области, пострадали не меньше девяти человек. Однако позже стало известно, что пострадавших около 20 человек.

Также, по информации чиновников, труба с газом не разгерметизировалась, а взорвалась. Правоохранительные органы открыли уголовное производство по статье УК Украины "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей".

Исследователи взяли пробы воздуха для анализа. По сообщению пресс-службы Горловского городского совета, превышение предельно допустимой концентрации аммиака не обнаружено, передает "Интерфакс".

Главный государственный врач Горловской городской санитарно-эпидемиологической службы Виктор Ляпин рассказал, что служба отобрала пробы атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (800 и 1000 метров от источника выброса). Анализ проб не выявил опасных для людей загрязнений.

     
 
 
 

Последние новости

Популярные новости