Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От бешенства ежегодно умирает более 55 тыс. человек на планете

От бешенства ежегодно умирает более 55 тыс. человек на планете

05/08/2013 14:27 / 👁 993 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Ежегодно от бешенства умирает более 55 тыс. человек на планете, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Бешенство встречается более чем в 150 странах и территориях - на всех континентах, кроме Антарктики, но более 95% случаев смерти людей происходит в Азии и Африке. От бешенства ежегодно умирает более 55 тыс. человек на планете. Фото: БЕЛТА От бешенства ежегодно умирает более 55 тыс. человек на планете. Фото: БЕЛТА

В случае развития симптомов болезни бешенство почти всегда заканчивается смертельным исходом. В подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки. Промывание раны и иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

Ежегодно более 15 млн. человек в мире получают постэкспозиционную вакцинацию для предотвращения развития болезни. По оценкам, это позволяет ежегодно предотвращать сотни тысяч случаев смерти от бешенства.

Бешенство является зоонозом (болезнью, передаваемой от животных людям), вызываемым вирусом. Болезнь инфицирует домашних и диких животных и передается людям в результате тесного контакта с инфицированной жидкостью (обычно слюной) при укусах или царапинах.

Инкубационный период бешенства длится обычно 1-3 месяца, но может варьироваться от менее 1 недели до более одного года. Первоначальными симптомами бешенства являются высокая температура и во многих случаях боль или необычные ощущения покалывания, пощипывания или жжения в месте раны. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное смертельное воспаление головного и спинного мозга.

Возможно последующее развитие двух форм болезни. У людей с буйным бешенством появляются признаки гиперактивности, возбужденное поведение, гидрофобия и иногда аэрофобия. Через несколько дней наступает смерть в результате кардиореспираторной остановки.

На паралитическое бешенство приходится около 30% всех случаев заболевания людей. Эта форма бешенства протекает менее драматично и обычно дольше, чем буйная форма. Мышцы постепенно парализуются, начиная с места укуса или царапины. Медленно развивается кома и наступает смерть. При паралитической форме бешенства часто ставится неверный диагноз, что способствует занижению данных о болезни.

Тестов для диагностирования инфекции бешенства у людей до наступления клинических симптомов не существует, и до тех пор, пока не разовьются особые признаки бешенства, такие как гидрофобия и аэрофобия, постановка клинического диагноза может быть затруднена.

Последние новости

Популярные новости