Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз направит обращение в прокуратуру по фактам занижения регионами данных о лесных пожарах

Рослесхоз направит обращение в прокуратуру по фактам занижения регионами данных о лесных пожарах

05/08/2013 12:14 / 👁 846 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Ряд российских регионов занижает данные о действующих лесных пожарах. Как сообщил замглавы Рослесхоза Андрей  Жилин в интервью Итар-ТАСС, разница между фактической площадью горения и заявленной регионами составляет 300 тысяч гектаров. Лесные пожары. Фото: http://azerros.ru Лесные пожары. Фото: http://azerros.ru

«Это в первую очередь Якутия, по которой министром назначена верификация (инструментальный замер с помощью аппаратного комплекса для сравнения данных по площадям), и она будет проведена, и данные будут обнародованы. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, была верификация по Амурской области и по Туве», - сказал Жилин.

Он отметил, что в Туве и Амурской области руководство регионов согласилось с данными, полученными Рослесхозом. «Коллеги согласились с нашими цифрами. А данные по занижению площадей отданы в прокуратуру. То есть там еще будут меры прокурорского реагирования», - сказал замглавы Рослесхоза.

Жилин подчеркнул, что после проведения верификации на Ямале и в Якутии данные также будут направлены в прокуратуру. «Будем принимать меры. Потому что здесь уже идет, с моей точки, зрения халатность. Я не желаю своим коллегам уголовных дел, но когда нужно встряхнуть, а ты понимаешь, что все, что ты говоришь - это как колокольный звон где-то вдалеке... У нас тоже терпение может лопнуть», - заключил чиновник.

Последние новости

Популярные новости