Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министерство природных ресурсов и экологии начинает раздельный сбор отходов

Министерство природных ресурсов и экологии начинает раздельный сбор отходов

02/08/2013 14:45 / 👁 1343 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Минприроды ответило на обращение Гринпис России. Экологи требовали от министерства выполнить собственные обещания и организовать раздельный сбор отходов. В письме Минприроды заявило, что  будет осуществлять сортировку мусора в зданиях министерства и подведомственных ему служб и федеральных агентств. Министерство природных ресурсов и экологии начинает раздельный сбор отходов. Фото: Greenpeace Министерство природных ресурсов и экологии начинает раздельный сбор отходов. Фото: Greenpeace

Как сообщается в письме из министерства, распоряжение Минприроды о раздельном сборе принято 14 июня. Напомним, что в конце марта этого года Гринпис России подверг министерство критике, так как обещание организовать до конца 2012 года раздельный сбор не было выполнено.

Напомним, что в правительственном плане празднования года окружающей среды «внедрение раздельного сбора отходов в зданиях, занимаемых федеральными органами исполнительной власти (в течение 2013 года)» предусмотрено по всей России. Будем надеяться, что остальные федеральные органы исполнительной власти последуют примеру Минприроды.

Раздельный сбор — это один из обязательных элементов экологической культуры в современном мире.

Сейчас в Государственной думе находится законопроект поправок в закон «Об отходах», вводящий расширенную ответственность производителя за весь жизненный цикл товара.  В плане Минприроды на 2013-2018 годы содержится ключевое событие создания системы безопасного обращения с отходами — «принят федеральный закон, направленный на оптимизацию системы управления потоками отходов и введение мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для уменьшения образования и направления на захоронение отходов; утверждены нормативные правовые акты, необходимые для реализации закона». К сожалению, это событие отнесено только на четвертый квартал 2016 года.  Тем не менее, внедрение в зданиях Минприроды раздельного сбора отходов является важным шагом в правильном направлении.

Гринпис России выступает за скорейшее внедрение разумных схем переработки отходов. Уже сейчас можно выделять и отправлять на переработку не менее половины образующихся отходов. Однако для достижения их глубокой переработки (90% и более) необходимо повсеместное внедрение раздельного сбора отходов. Ведь смешиваясь в общем баке, один вид полезной продукции загрязняет другой, не менее полезный. Раздельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости