Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индонезии орангутанги "спустились" с деревьев на землю из-за масштабных вырубок лесов

В Индонезии орангутанги "спустились" с деревьев на землю из-за масштабных вырубок лесов

31/07/2013 19:33 / 👁 1209 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Ученые открыли неожиданную взаимосвязь между состоянием лесов планеты и повадками населяющих их приматов. Наблюдения, которые велись на индонезийской части острова Борнео, свидетельствуют, что обезьяны стали тратить необычайно много времени на передвижения по земле. В Индонезии орангутанги «спустились» с деревьев на землю из-за масштабных вырубок лесов. Фото: http://lesvesti.ru В Индонезии орангутанги «спустились» с деревьев на землю из-за масштабных вырубок лесов. Фото: http://lesvesti.ru

Результаты исследования были опубликованы  в «Американском журнале приматологии», сообщает научный портал «Phys.org».

Привычка спускаться с деревьев для прогулок или в поисках пищи стала общей для орангутангов Борнео, утверждается в отчете. Группа экспертов под руководством Брента Локена из Университета Саймона Фрейзера (Канада) и доктора Стефани Спиар из Университета Висконсин-Ошкош (США) установила камеры на участке площадью 38 км². За восемь месяцев наблюдений представители этого вида приматов были запечатлены на лесной подстилке 110 раз. При этом, свинохвостые макаки, которые от природы проводят на земле большую часть времени, попали в прицел объектива 113 раз.

«Борнео — это лесозаготовительные плантации, области агролесомелиорации, шахты, которые перемежаются с участками естественного леса, — прокомментировал Брент Локен. — Трансформация ландшафта могла заставить орангутангов изменить среду обитания и поведение». Вместе с тем, результаты исследований вовсе не означают, что обезьяны могут просто переселяться, когда их привычная территория разрушается, подчеркивают ученые. «Орангутанги могут быть более гибкими поведенчески, чем мы думали, но они все еще нуждаются в лесах, чтобы выжить», — сказала доктор Спиар. — Даже в ландшафтах лесных  плантации они сильно зависят от участков естественного леса, где селятся и добывают пищу».

Часть «зеленого пояса» Борнео была признана заповедником, однако 78%  диких орангутангов живут за пределами этой зоны. По словам ученых, необходимо, чтобы статус охраняемой территории получили все лесные участки острова.

Последние новости

Популярные новости