Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис просит помочь жертвам радиации

Гринпис просит помочь жертвам радиации

30/07/2013 10:45 / 👁 1335 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На сайте Гринпис начался сбор подписей в защиту жителей радиационно зараженных территорий, которых руководство Челябинской области намерено оставить без медицинской помощи.Челябинская область, п. Башакуль: у Кости Некрасова синдром Дауна, у его восьмилетней сестры Наташи обнаружена опухоль мозга. В молодости их мама часто купалась в заражённой радиоактивными отходами реке Тече. Челябинская область, п. Башакуль: у Кости Некрасова синдром Дауна, у его восьмилетней сестры Наташи обнаружена опухоль мозга. В молодости их мама часто купалась в заражённой радиоактивными отходами реке Тече. Фото: Greenpeace Челябинская область, п. Башакуль: у Кости Некрасова синдром Дауна, у его восьмилетней сестры Наташи обнаружена опухоль мозга. В молодости их мама часто купалась в заражённой радиоактивными отходами реке Тече. Фото: Greenpeace
На сайте Гринпис начался сбор подписей в защиту жителей радиационно зараженных территорий, которых руководство Челябинской области намерено оставить без медицинской помощи.

Челябинская область, п. Башакуль: у Кости Некрасова синдром Дауна, у его восьмилетней сестры Наташи обнаружена опухоль мозга. В молодости их мама часто купалась в заражённой радиоактивными отходами реке Тече.

Проблемы, связанные с медицинским обслуживанием поселков расположенных вдоль радиоактивной реки Течи, бурно обсуждались в начале этого года на сходах жителей Муслюмово, Бродокалмак и других населенных пунктов. Тогда, учитывая требования населения, руководство области официально заявило, что не может быть и речи о закрытии Бродокалмакской участковой больницы. Прошло около трех месяцев, и сейчас, как сообщают местные жители, решение о закрытии больницы принято, а ее персонал уже получил уведомление об увольнении с конца августа.

На произвол судьбы окажутся брошенными почти десять тысяч человек: стариков, детей, пострадавших от масштабного радиационного заражения. Тысячи людей воспринимают это решение власти как завершающий этап «эксперимента на выживание». Он продолжается уже 60 лет с тех пор как в реку Течу сбросил первую партию радиоактивных отходов комбинат «Маяк».

Местные жители, не надеясь на местную власть, отправили обращение главе России В.Путину, где рассказали о том, что уже много лет ждут должную реакцию на требование переселить их семьи из опасной зоны. Тем временем, условия жизни в деревнях на Тече ухудшаются с каждым годом.

После вступления в силу закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь для жителей теченских деревень стала ещё более недоступной. В начале года было объявлено о закрытии Бродокалмакской участковой больницы. В январе 2013 года перестал существовать детский стационар. В стационаре для взрослых оставили девять коек терапевтического профиля и три социальных (в начале 2000-х было 45 коек). Больница обслуживает 21 населенный пункт «северной зоны» Красноармейского района с населением 10 тыс. человек, из них – 1 900 детей. При этом из-за воздействия радиации в Бродокалмаке и других поселках практически не осталось здоровых людей. В частности, показатели онкологических заболеваний в теченских сёлах существенно превышают средние по России.

Пострадавшие от радиационных аварий нуждаются в специализированной медицинской помощи и это один из приоритетов федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года». К сожалению, реальность весьма далека от декларируемых принципов и сегодняшняя ситуация в Челябинской области стало очередным подтверждением того, как далеки слова власти от ее реальных дел.

Как только что сообщили Гринпис жители поселка Бродокалмак: «С 1 августа сокращают несколько ставок: процедурная медсестра, два повара, одна хозяйственная сестра, один рабочий, медстатист. На днях один работник больницы поехал за лекарствами, а ему говорят - в документах больницы уже нет! Мы сами слышали, как замминистра челябинского минздрава Ольга Доброхотова сказала «больницу закрывать не будут». Все это оказалось враньем».

Сейчас на сайте Гринпис России начался сбор подписей под обращением к главе российского минздрава Веронике Скворцовой, которая должна принять все необходимые меры для продолжения работы Бродокалмакской участковой больницы. Как минимум, до тех пор, пока пострадавшие от радиации люди не будут переселены.

Последние новости

Популярные новости