Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Сургута решили не убирать мусор пять дней

Власти Сургута решили не убирать мусор пять дней

29/07/2013 11:43 / 👁 1115 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Власти Ханты-Мансийского автономного округа решили провести необычный эксперимент с целью приучить жителей Сургута не бросать мусор на улицах. В течение пяти дней, начиная с понедельника, коммунальщики не будут убирать улицы города, чтобы его жители увидели, сколько мусора выбрасывается в неположенных местах. Власти Сургута решили не убирать мусор пять дней. Фото: BBC Власти Сургута решили не убирать мусор пять дней. Фото: BBC

Таким образом, проект "Какие мы – такой и город" должен, по мнению властей, как "виртуальное зеркало" показать горожанам, насколько чистоплотными они являются.

Исполняющий обязанности главы города Роман Марков в интервью Русской службе Би-би-си рассказал, что идея акции пришла, когда выяснилось, что на одной из улиц Сургута, где проживает 350 тыс. человек, после уборки всего за три часа появилась куча мусора.

"Мусор будет убираться в урнах на улицах, во дворах, в общем, в местах, куда положено выбрасывать мусор. Но он не будет убираться на тротуарах, газонах, то есть в тех местах, где мусор выбрасывать горожанам нельзя. А потом мы вместе с журналистами объедем город и посмотрим, что из этого эксперимента получилось", - сообщил Марков.

Администрация города уже и раньше пыталась обратить внимание жителей на проблему загрязнения улиц.

Виртуальное зеркало

Роман Марков, в частности, говорит, что в течение года в Сургуте уже шла акция "Чистый город", когда известные люди - политики, спортсмены, бизнесмены - призывали не мусорить.

"Мы снимали с этими людьми ролики и показывали по телевидению", - говорит он.

Сейчас городские власти решили воспользоваться камерами наблюдения на улицах для того, чтобы зафиксировать нарушения и потом показать их горожанам.

"У нас стоят камеры на нескольких перекрестках, записывают все, что там происходит. А потом мы сделаем небольшой фильм, где по номерам машин будет видно, кто выбрасывал мусор, будут определены владельцы автомобилей", - рассказывает исполняющий обязанности главы администрации.

При этом власти города хотят показать и еще одну сторону этой проблемы.

"Городской бюджет выделяет немалые средства на уборку мусора, а на эти деньги можно было бы, скажем, отремонтировать какие-то дома", - говорит Марков.

Власти города надеются, что за неделю город не утонет в мусоре, а жители, увидев город и, таким образом, себя в некоем "виртуальном зеркале", поймут, что это проблема не только коммунальных служб.

Последние новости

Популярные новости