Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за экологического загрязнения токсины попадают в ткани мозга белых медведей

Из-за экологического загрязнения токсины попадают в ткани мозга белых медведей

25/07/2013 18:11 / 👁 2716 / Поделиться:
Ученые из Дании и Канады обеспокоены новыми данными, показывающими, что некоторые биоаккумулятивные перфторалкильные вещества (PFAS) проникают сквозь гематоэнцефалический барьер белых медведей, сообщает sciencedaily.com. Мы уже писали о других опасностях, грозящих белым медведям: браконьерах и новых болезнях. Ученые отслеживают загрязнения в организмах белых медведей в Восточной Гренландии последние 30 лет. Они обеспокоены находками биоаккумулирующихся перфторалкильных веществ (PFAS) в головном мозге. (Фото: Rune Dietz, Aarhus University) Ученые отслеживают загрязнения в организмах белых медведей в Восточной Гренландии последние 30 лет. Они обеспокоены находками биоаккумулирующихся перфторалкильных веществ (PFAS) в головном мозге. (Фото: Rune Dietz, Aarhus University)

Ученые из Дании и Канады обеспокоены новыми данными, показывающими, что некоторые биоаккумулятивные перфторалкильные вещества (PFAS) проникают сквозь гематоэнцефалический барьер белых медведей, сообщает sciencedaily.com. Мы уже писали о других опасностях, грозящих белым медведям: браконьерах и новых болезнях.

Перфторалкильные соединения (PFAS) и соединения-предшественники использовались на протяжении последних шести десятилетий в широком спектре коммерческих и промышленных товаров. Их применения включают водо- и маслоотталкивающие покрытия, например, для текстильной промышленности, изделия из бумаги, ковры и упаковки пищевых продуктов, фармацевтические препараты и поверхностно-активные вещества в чистящих средствах и противопожарных пенах. PFAS обладают высокой устойчивостью к химической, термической и биологической деградации.

PFAS и их соединения-предшественники резко распространились по всему миру в течение последних четырех десятилетий. Все большее количество информации становится доступно о токсичности этих соединений. Таким образом, исследования свидетельствуют о токсичности PFAS для живой природы и здоровья человека, в том числе канцерогенезе, генотоксичности и эпигенетических эффектах, а также репродуктивной и нейротоксичности, вреде для эндокринной и иммунной систем.

Биокумулятивные PFAS проникают во все части мозга

Несмотря на то, что основным хранилищем в организме для большинства PFAS считается печень, некоторые более короткие цепочки соединений из этой группы ранее уже были зафиксированы в мозгу куриных эмбрионов, позволяя предполагать, что они способны преодолевать гематоэнцефалический барьер.

Предыдущие исследования показали существенное биоувеличение содержания нескольких PFAS, в частности, одного из них, известного, как перфтороктановый сульфонат (ПФОС), а также нескольких соединений группы перфторированных карбоксилатов (ПФКК), в организмах полярных медведей. ПФОС обнаруживался в печени медведей в концентрациях, превышающих в 100 раз таковые у кольчатых тюленей, на которых они охотятся.

Ученые обеспокоены результатами. Если ПФОС и ПФКК могут пересекать гематоэнцефалический барьер у полярных медведей, то же будет происходить и с людьми. Мозг является одним из наиболее важных частей тела, которой антропогенные химикалии могут причинять серьезные последствия. Тем не менее, уже виден эффект от усилий по минимизации распространения этой группы загрязнителей.

Выбирайте экологически маркированную продукцию

Восемь веществ, которые являются PFAS, перестали производиться в западном мире. Тем не менее, производство в Китае, сегодня единственный известный источник производства ПФОС и PFOA, увеличилось примерно в 10 раз, поскольку было прекращено в США. К сожалению, подсчет выбросов из этого региона до сих пор не является доступным. Кроме того, заменители ПФОС и PFOA в настоящее время продаются и производятся, например, в США и Китае.

Другое недавнее исследование свидетельствует, что концентрации ПФОС в организмах гренландских полярных медведей и кольчатой нерпы начали снижаться после 2006 года. Другие популяции в дикой природе, близкие к источникам загрязнения в Европе и Северной Америке, показали снижение до уровня гренландских животных. Подобное развитие ситуации в связи со снижением использования PFAS должно поощряться властями во всем мире.

Тем временем лучшим советом для потребителей становится выбор экологически маркированной продукции. Но избежать использования PFAS трудно, поскольку они чрезвычайно широко распространены во многих видов продукции, и редко объявляются на упаковке.

Последние новости

Популярные новости