Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическую организацию "Зеленый мир" могут признать иностранным агентом

Экологическую организацию "Зеленый мир" могут признать иностранным агентом

25/07/2013 15:59 / 👁 1407 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
В ближайшее время экологическая организация «Зеленый мир», базирующаяся в городе Сосновый Бор Ленинградской области, может быть признана некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. Экологическая организация «Зеленый мир» Экологическая организация «Зеленый мир»

Заявление с требованием включить «Зеленый мир» в реестр подобных организаций было подано в региональное Управление Министерства юстиции Ленинградской области еще в мае этого года.

Основанием для признания организации «иностранным агентом» могут стать финансовые отчеты, размещенные на сайте «Зеленого мира». В частности, в официальном отчете организации за 2012 год указаны источники финансирования, которые имеют исключительно иностранное происхождение. Судя по информации самих экологов, за прошлый год по двум соглашениям с Норвежским Обществом Охраны Природы они получили в виде безвозмездного пожертвования 3 798 000 рублей. Причем данные поступления стали единственным источником финансирования организации. Полученные от иностранных спонсоров деньги, судя по материалам отчета, были потрачены на зарплаты сотрудникам, вознаграждения экспертам и прочие нужды организации.

Напомним, что согласно новой редакции российского закона «О некоммерческих организациях», статус «иностранного агента» получили те российские некоммерческие организации, которые, в частности, получают «денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». Согласно закону, иностранные агенты должны зарегистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в Интернете.

Общественная благотворительная экологическая организация «Зеленый мир» была создана 2 августа 1988 в Сосновом Бору, недалеко от одной из самых старых атомных электростанций Балтийского региона. Является членом международной Коалиции Чистая Балтика и Международного Социально-Экологического Союза. Согласно информации официального сайта организации, «Зеленый мир» дает оперативную независимую информацию о состоянии природных комплексов, ядерно- и экологически опасных объектах южного берега Финского залива, подрывающих воспроизводство среды обитания Балтийского региона, а также предлагает решения по обеспечению экологической безопасности на северо-западе России. 
 

Последние новости

Популярные новости