Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обнаружили в г. Сосновый Бор на свалке ртутьсодержащие отходы

Экологи обнаружили в г. Сосновый Бор на свалке ртутьсодержащие отходы

25/07/2013 15:19 / 👁 1140 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Во вторник, 23 июля, на территории Сосновоборского городского округа экологи общественной организации "Зеленый фронт" совместно со съемочной группой 100ТВ обнаружили свалку битых ламп, которая может представлять серьезную опасность для окружающей среды и жителей округа. Общий объем отходов экологи оценили в несколько железнодорожных вагонов. Ртутьсодержащие отходы. Фото: http://sterlegrad.ru Ртутьсодержащие отходы. Фото: http://sterlegrad.ru



Как сообщили 47News в пресс-службе МОО "Зеленый фронт", гигантская свалка была обнаружена в рамках объезда экологами пяти найденных ранее несанкционированных свалок. Горы битого стекла, занимающие площадь около 300 кв. м и возвышающиеся почти в человеческий рост, в большинстве своём содержат осколки и трубки от ртутьсодержащих люминесцентных ламп. Также были найдены осколки так называемых энергосберегающих, компактных люминесцентных ламп, радиоламп. Данные отходы обладают опасными токсичными свойствами и подлежат скорейшей переработке.

Как рассказали экологи, находится свалка на бетонной площадке вблизи Копорского шоссе, между терминалом ГСМ и ОАО "Управление автомобильного транспорта". О ее существовании им рассказал местный житель, выразивший серьезное беспокойство насчет залежей столь опасных отходов, вблизи которых люди проходят каждый день. При этом, по его словам, вывоз битых ламп с данной свалки не производится.

По имеющейся информации у экологов, свалка расположена на территории, принадлежащей ОАО "Российские железные дороги", и ответственность за соблюдение правил хранения этих отходов лежит на представителях этой организации.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" говорит: "Мы намерены произвести тщательную проверку законности данной свалки. Люминесцентные лампы, как известно, содержат ртуть, которая относится к I классу опасности. Если в организме человека накопятся ртутные пары, это может породить дисфункции нервной системы, зрения и слуха. Сейчас мы готовим обращение в природоохранную прокуратуру и в Комитет Государственного контроля природопользования и экологической безопасности".

Последние новости

Популярные новости