Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале промышленные стоки реки Миасс загрязняют Аргазинское водохранилище

На Южном Урале промышленные стоки реки Миасс загрязняют Аргазинское водохранилище

25/07/2013 13:52 / 👁 1031 / Поделиться:
Челябинская природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства при эксплуатации Карасевского пруда и крупного питьевого источника – Аргазинского водохранилища. На Южном Урале промышленные стоки реки Миасс загрязняют Аргазинское водохранилище. Фото: nr2.ru На Южном Урале промышленные стоки реки Миасс загрязняют Аргазинское водохранилище. Фото: nr2.ru

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что гидротехническое сооружение – Карасевский пруд, находится в нерабочем состоянии, следовательно, не регулирует водоток реки Миасс. Его балансовая принадлежность также не определена. В результате проведенных научных исследований выявлено, что ненадлежащее состояние Карасевского гидроузла приводит к вливанию стоков реки Миасс в Аргазинское водохранилище.

Природоохранный прокурор направил информацию в правительство Челябинской области и главе администрации Карабаша о о необходимости обеспечения экологической безопасности Аргазинского водохранилища, решения вопросов эксплуатации гидротехнического сооружения Карасевского пруда.

В настоящее время администрация Карабаша обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на гидротехническое сооружение.

Правительство Челябинской области подготовило документы по включению мероприятий реабилитации загрязненной территории в федеральную программу ликвидации накопленного экологического ущерба.

Последние новости

Популярные новости