Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Список птиц Командорского заповедника пополнился "экзотическим" видом

Список птиц Командорского заповедника пополнился "экзотическим" видом

24/07/2013 17:40 / 👁 1075 / Поделиться:
Орнитофауна Командорских островов насчитывает более 200 видов (примерно 217), из них 52 вида (четверть фауны) регулярно гнездятся. Большую часть видового разнообразия птиц составляют сезонные мигранты или случайно залетевшие сюда с материка или Алеутских островов. Фото dic.academic.ru Фото dic.academic.ru

В этом году список птиц Командорских островов пополнился еще одним «экзотическим» видом – белокрылой цаплей (Ardeola bacchus).

Белокрылая цапля распространена в юго-восточной Азии. Ее гнездовой ареал протянулся узкой полосой вдоль побережья Тихого океана от о. Суматра на юге до Кореи и восточного Китая на севере. Северная часть ареала этого вида подходит вплотную к югу Приморского края, где этих птиц встречают довольно регулярно и даже предполагается нерегулярное размножение, хотя гнезд найти пока никому не удалось. Нерегулярные залеты белокрылых цапель на территории России регистрировались гораздо севернее – Хабаровский край, о-в Итуруп, озеро Байкал, Бурятия.

1 июля 2013 года взрослая цапля (скорее всего самец) была спугнута с берега р. Каменка в окрестностях с. Никольское на острове Беринга.

Птица взлетела в 30 метрах от человека и улетела в сторону моря, затем вернулась и вновь была вспугнута с берега небольшого старичного озерка, представ во всем своем великолепии на расстоянии всего 10 метров. Удалось хорошо разглядеть ее окраску: белые брюхо и крылья, темно-серая (шиферного цвета) спина, рыжие голова и шея. Сомнений в правильности определения этого вида нет, т.к. наблюдатель уже дважды встречался с этой цаплей в Приморском крае: в Хасанском районе (долина р. Туманная) и на берегу лагуны у п. Амгу в северной части края.

Залет этой красивой южной цапли на остров Беринга является самым северным из известных на сегодняшний день.
 

Последние новости

Популярные новости