Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минздрав: Курение ежегодно уносит жизни 400 тыс. россиян

Минздрав: Курение ежегодно уносит жизни 400 тыс. россиян

24/07/2013 17:09 / 👁 1090 / Источник Взгляд / Поделиться:
Из-за курения каждый год умирает 400 тыс. российских граждан, сообщили в министерстве здравоохранения России, комментируя предлагаемые Минздравом поправки в закон о здравоохранении, предполагающие повышение акцизов на табак.«Потребление табака - основная причина предотвратимой смертности в России. Курение ежегодно уносит жизни 400 тыс. россиян. Курение. Фото: http://prikolnye-smeshnye.ru Курение. Фото: http://prikolnye-smeshnye.ru

Из-за курения каждый год умирает 400 тыс. российских граждан, сообщили в министерстве здравоохранения России, комментируя предлагаемые Минздравом поправки в закон о здравоохранении, предполагающие повышение акцизов на табак.

«Потребление табака - основная причина предотвратимой смертности в России. Курение ежегодно уносит жизни 400 тыс. россиян. Повышение акцизов на сигареты является первой по эффективности мерой по снижению потребления табака, особенно среди детей и молодежи. Предложенные ставки акцизов на табак приблизят уровень налогообложения сигарет в нашей стране к уровню табачных акцизов в беднейших странах Евросоюза и Турции», - цитирует сайт ведомства директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Марину Шевыреву.

В сообщении отмечается, что ставки акцизов определены в Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, утвержденной распоряжением правительства от 23 сентября 2010 года.

«Международный опыт показывает, что опасения об увеличении уровня контрабанды не обоснованы. Рынок табака в России сильно централизован и подконтролен нескольким производителям и двум оптовым компаниям. Контрабандные табачные пачки легко надзорными органами выявляются по иностранным акцизным маркам. Это относится и к пачкам, производимым в странах - партнерах России по Таможенному союзу», - говорит Марина Шевырева.

При этом дополнительные доходы от табачных акцизов могут быть направлены на социальные нужды, в том числе на финансирование здравоохранения.

Кроме этого проектом документа вносятся изменения, предусматривающие введение полного запрета на рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.

Ожидается, что предлагаемый комплекс мер позволит уменьшить 44-миллионную армию российских взрослых курильщиков на 23-25% - люди начнут отказываться от сигарет, а дети и подростки не начнут курить и увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет, отмечается в сообщении. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 23 апреля 2013 года, 83% россиян поддерживают полный запрет рекламы табака. В случае увеличения цен и акцизов на сигареты 58% курильщиков готовы полностью отказаться от табака или значительно сократить его потребление, напомнили в ведомстве.

Ранее во вторник СМИ сообщили о том, что из-за предлагаемых Минздравом мер стоимость пачки сигарет к 2015 году может вырасти в 2,5 раза.

По данным прессы, в 2014 году акцизы могут составить 1200 рублей за 1 тыс. штук и 10% розничной цены, а в 2015 году – 2050 рублей и 10%.

Последние новости

Популярные новости