Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дайверы едва не угодили в пасть к китам у берегов Калифорнии (ВИДЕО)

Дайверы едва не угодили в пасть к китам у берегов Калифорнии (ВИДЕО)

24/07/2013 16:20 / 👁 1244 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ныряльщики чуть не угодили в пасть к горбатым китам у берегов Калифорнии. Морские гиганты выпрыгнули из воды в поисках добычи и едва не проглотили двоих инструкторов по дайвингу.Один из дайверов, Шон Стэмбэк, рассказал, что они с коллегой оказались окружены стаей сардин, которыми питаются киты. Происшествие запечатлели на камеру члены экипажа, находившиеся на катере, с которого дайверы ныряли. Дайверы едва не угодили в пасть к китам у берегов Калифорнии. Фото: Вести.Ru Дайверы едва не угодили в пасть к китам у берегов Калифорнии. Фото: Вести.Ru

Ныряльщики чуть не угодили в пасть к горбатым китам у берегов Калифорнии. Морские гиганты выпрыгнули из воды в поисках добычи и едва не проглотили двоих инструкторов по дайвингу.

Один из дайверов, Шон Стэмбэк, рассказал, что они с коллегой оказались окружены стаей сардин, которыми питаются киты. Происшествие запечатлели на камеру члены экипажа, находившиеся на катере, с которого дайверы ныряли.

Стэмбэк рассказал, что китов они увидели на расстоянии примерно в четверть мили от того места, где он собирался погружаться в воду. Ныряльщики сочли эту дистанцию безопасной. "Мы плавали вокруг, надеясь сделать несколько фотоснимков с китами вдалеке. И тут сардины будто взбесились", – вспоминает дайвер. Его слова приводит Nature World News.

По его словам, рыбы появились будто бы из ниоткуда. А вслед за ними явились и два кита. Как отмечает ныряльщик, животные были похожи на пловцов-синхронистов. Каждый из морских гигантов прошел буквально на расстоянии вытянутой руки от людей, едва не покалечив их. Впрочем, как утверждают специалисты, кит вряд ли способен проглотить такую крупную добычу, как человек. Обычно киты питаются мелкими морскими организмами, вроде тех же сардин или криля. При этом вес самого животного может достигать 40 тонн.

Между тем эксперты полагают, что дайверы могли вторгнуться на территорию китов и нарушить Акт о защите морских млекопитающих. Как пояснила Моника ДеАнджелис, представитель Национальной службы по морским рыбным ресурсам (National Marine Fisheries Service), вмешиваться в естественное поведение китов – противозаконно. Морякам, заметившим млекопитающих в воде, рекомендуется держаться от них на расстоянии 100 футов (более 30 метров). Впрочем, по видеозаписи, сделанной ныряльщиками, трудно судить, нарушили ли они эту рекомендацию.

"Им, конечно, очень повезло, что они не получили ранений, – добавила эксперт. – Совершенно точно, они оказались гораздо ближе, чем рекомендуется".

Ныряльщики действительно не пострадали, хотя, этот инцидент они, пожалуй, теперь не забудут до конца своих дней. Член экипажа судна, запечатлевший встречу с китами на видео, иронично заметил, обращаясь к ныряльщикам: "Теперь вам придется отстирывать водолазные костюмы".

Последние новости

Популярные новости