Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скорость эволюции животных, возможно, не успевает за глобальным потеплением

Скорость эволюции животных, возможно, не успевает за глобальным потеплением

24/07/2013 11:49 / 👁 1374 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Климатические изменения сказываются на биоразнообразии, но насколько серьёзно такое влияние? Проще говоря, действительно ли следует ожидать от глобального потепления массового вымирания видов — или же угроза преувеличена? Некоторые полагают, что большой опасности тут нет: эволюция, мол, защитит живые организмы от климатических пертурбаций, поможет им приспособиться. Аризонская королевская змея — один из тех видов, чья эволюция сильно уступает в скорости глобальному потеплению. (Фото Robert Marien.) Аризонская королевская змея — один из тех видов, чья эволюция сильно уступает в скорости глобальному потеплению. (Фото Robert Marien.)



Но с такой точкой зрения согласны далеко не все. Джон Винс из Аризонского университета и Игнасио Кинтеро из Йельского университета (оба — США) опубликовали в Ecology Letters статью, доказывающую, что эволюция просто не успеет за той скоростью, с которой растёт температура на Земле.

Чтобы оценить скорость эволюции видов, исследователи попробовали оценить, насколько быстро животные приспосабливались к изменениям среды в прошлом. Если взять два близких вида, то можно определить, когда разошлись их эволюционные пути, то есть узнать, когда жил их общий предок. С помощью методов эволюционной биологии они прикинули время расхождения для 540 современных видов, принадлежащих семнадцати группам позвоночных, которые сейчас живут в самых разных частях света. Одновременно обращалось внимание на то, какие температура и влажность были во времена того или иного общего предка. Скорость адаптации конкретной группы определялась скоростью появления и эволюции новых видов.

Оказалось, что средняя скорость адаптации для 15 из 17 групп позвоночных позволяет животным приспособиться к потеплению, которое не превышает 1 ˚C за 1 млн лет. Две другие группы эволюционировали быстрее и могли себе позволить 2 ˚C за 1 млн лет. Иначе говоря, если взять, к примеру, лягушек, размножающихся осенью, то при потеплении эти амфибии будут откладывать икру позже, чтобы она не перегрелась, но срабатывать этот эволюционно-защитный механизм будет чрезвычайно медленно. Если же сопоставить скорость приспособляемости со скоростью современного глобального потепления, то окажется, что нынешний климат меняется в 10–100 тысяч раз быстрее, чем могут позволить себе позвоночные. У животных, конечно, остаётся вариант сменить место обитания, но и у этой возможности есть свои территориальные и экологические пределы.

Авторы подчёркивают, что они рассмотрели лишь ничтожную часть ныне живущих (и известных) видов, и не исключено, что, к примеру, насекомые приспосабливаются куда быстрее. Однако другие исследователи указывают на более серьёзные недостатки работы. Например, столь медленная скорость адаптации может объясняться просто-напросто тем, что климатические изменения происходили медленно, и из этого вовсе не следует, что животные не могут быстрее приспосабливаться. Так, известно, что некоторым птицам достаточно нескольких десятков лет, чтобы адаптироваться к новым условиям.

С другой стороны, некоторые критики сомневаются, что авторы исследования всегда правильно оценивали возраст вида. Впрочем, на фоне разнообразных спекуляций на тему глобального потепления оно — при всех возможных ошибках — кажется верхом научной строгости и добросовестности.

Последние новости

Популярные новости