Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Воронежем прошел митинг против добычи никеля

Под Воронежем прошел митинг против добычи никеля

22/07/2013 11:27 / 👁 1079 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В Новохоперском районе Воронежской области прошел очередной митинг против разработок никелевых месторождений, которые активисты называют незаконными и экологически опасными. Как сообщает экологическое движение "В защиту Хопра", в митинге приняли участие не менее 3 тысяч человек. Представители ГУМВД области приводят цифру в 900 собравшихся. Как сообщает экологическое движение "В защиту Хопра", в митинге приняли участие не менее 3 тысяч человек. Фото: BBC Как сообщает экологическое движение "В защиту Хопра", в митинге приняли участие не менее 3 тысяч человек. Фото: BBC

Жители Новохоперского района обеспокоены тем, что добыча цветных металлов способна негативно повлиять на продовольственную безопасность и на экологическую обстановку в районе.

Воскресный митинг прошел без инцидентов.

21 июля прошли акции солидарности в других российских городах – в Калининграде, в Волгоградской области и в некоторых других. Ранее, в начале июля, состоялись митинги в Борисоглебске и в Урюпинске.

Протесты против добычи никеля продолжаются с прошлого года.

Разрастание конфликта

В мае 2012 года Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) выиграла конкурс на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе, после чего экологи провели несколько десятков митингов протеста, утверждая, что проект УГМК грозит экологической катастрофой бассейну реки Хопра.

13 мая этого года между активистами движения "В защиту Хопра" произошло столкновение с сотрудниками ЧОП "Патруль": экологи утверждают, что многих из них жестоко избили при полном попустительстве полиции.

Координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин считает, что именно после этого инцидента конфликт вокруг Новохоперских месторождений вышел за рамки только экологического вопроса. "Терские казаки и казаки из Южного федерального округа приехали после того, как 13 мая ЧОП избил людей, включая атамана местной новохоперской автономии, - рассказал Рубахин в интервью Би-би-си. - ЧОП избивает представителей казачества - это возмутило очень широкие массы. А УГМК, вместо того чтобы содействовать расследованию, сказал, что сотрудники ЧОП достаточно нежно пресекли провокации".

22 июня у поселка Сорокинский Новохоперского района прошел санкционированный митинг против разработки никелевых месторождений, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Затем колонна протестующих прошла пять километров до села Елань-Колено, и часть людей, несмотря на присутствие полиции и сотрудников частного охранного предприятия "Патруль", прорвалась в вахтовый поселок. Там они подожгли две из четырех буровых установок и перевернули жилые вагончики геологов.

Тогда УГМК, которой принадлежит право на разработку Новохоперских месторождений, объявила, что причиненный ей ущерб составляет несколько десятков миллионов рублей.

В феврале жители требовали провести референдум о начале добычи никеля в области. Однако 18 июня областной суд Воронежа признал законным отказ в проведении референдума.

Заместитель генерального директора УГМК Евгений Брагин заявил ранее Би-би-си, что проводящиеся работы не несут никаких рисков для окружающей среды и металлургического производства как такового в Воронежской области не будет: концентрат будет отправляться в Свердловскую область на новое предприятие, которое будет построено на имеющихся заводах.

В то же время противники добычи никеля считают, что при работах, подобных планируемым при строительстве шахт, пройдет неизбежное опускание уровня грунтовых вод, что повлечет как обмеление реки Хопёр, так и частичное высыхание поймы. Многие животные, которые там обитают, в том числе реликтовое животное выхухоль, окажутся на грани вымирания.

В "Гринпис России" называют недопустимыми любые работы, связанные с освоением Еланского и Елкинского месторождений, до тех пор, пока инициаторы не докажут жителям их полную экологическую и социальную безопасность.

Последние новости

Популярные новости