Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли сходства в структуре мозга голубей и людей

Ученые нашли сходства в структуре мозга голубей и людей

18/07/2013 12:43 / 👁 1113 / Поделиться:
Мозг голубей схож с мозгом млекопитающих, в том числе человека, что может объяснить способность птиц выполнять сложные когнитивные задачи. Фото с сайта "Голос России" Фото с сайта "Голос России"

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Computational Neuroscience, "птицы эволюционировали независимо от млекопитающих около 300 миллионов лет и не удивительно, что по строению мозга они отличаются друг от друга", передает РИА Новости.

"Тем не менее птицы демонстрируют способности к решению сложных задач, схожие с возможностями млекопитающих, в том числе человека и обезьян. Изучая мозг существ, совершенно непохожих на нас, но при этом способных к такому же поведению, мы сможем найти базовые принципы работы мозга", - пояснил автор работы Мюррей Шэнахэн из Имперского колледжа Лондона.

Ранее исследования показали, что птицы, в частности, новокаледонские вороны (Corvus monenduloides), могут использовать и даже изготавливать орудия труда, общаться при помощи жестов и решать другие сложные когнитивные задачи. При этом по анатомическому строению мозга птицы стоят ближе к пресмыкающимся, чем к человеку и млекопитающим.

Шэнахэн и его коллеги построили карту связей между нейронами мозга голубя. Они проанализировали полученную сеть при помощи математических методов, которые применяются, например, для анализа связей в соцсетях или интернете.

В частности, они сопоставили связи в гиппокампе и префронтальной коре мозга млекопитающих со структурой аналогичных областей мозга голубя. Гиппокамп отвечает за навигацию и память, префронтальная кора - за принятие решений.

Они обнаружили, что с точки зрения архитектуры нейросетей птичий мозг похож на мозг млекопитающих. Ученые считают, что часть общих черт была характерна еще для общих предков птиц и млекопитающих, а затем к появлению схожих когнитивных навыков и связанных с ними структур связей в мозге привело давление естественного отбора.
 

Последние новости

Популярные новости