Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Даурском заповеднике для туристов готовят новую тропу по высохшему озеру

В Даурском заповеднике для туристов готовят новую тропу по высохшему озеру

17/07/2013 12:37 / 👁 1013 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
800 метров по дну высохшего озера. В Даурском заповеднике для туристов готовят новую необычную тропу. Чтобы ее создать, пришлось привлечь не только биологов, но и плотников, и сварщиков.От Зун-Торея до Барун-Торея. Из двух заповедных озер в Даурии сейчас можно увидеть только одно. Барун-Торей полностью высох. В Даурском заповеднике для туристов готовят новую тропу по высохшему озеру. Фото: Вести.Ru В Даурском заповеднике для туристов готовят новую тропу по высохшему озеру. Фото: Вести.Ru

800 метров по дну высохшего озера. В Даурском заповеднике для туристов готовят новую необычную тропу. Чтобы ее создать, пришлось привлечь не только биологов, но и плотников, и сварщиков.

От Зун-Торея до Барун-Торея. Из двух заповедных озер в Даурии сейчас можно увидеть только одно. Барун-Торей полностью высох. Как говорят ученые, это нормальный природный процесс, миновало почти десять засушливых лет. Пока по дну озера можно ходить и ездить, здесь не дремлют, проектируют новые маршруты для туристов.

Длина новой туристской тропы в Даурском заповеднике 800 метров. Причем все здесь рассчитано на то, что Барун-Торей снова наполнится. Кроме деревянных мостков, соорудят круглую смотровую площадку, с которой можно будет наблюдать за гнездящимися птицами.

С 12-метровой вышки, к которой приводит тропа, обзор отличный. Можно окунуться в бездонное даурское небо и увидеть краешек обмелевшего Зун-Торея. Если вооружиться оптикой, то реально стать свидетелем сцен из жизни животного мира Даурии — увидеть новорожденного дзерена, первый раз поднимающегося на ноги, пару журавлей красавок, бережно охраняющих потомство. Высоту тропы, чтобы не навредить природе и туристам, рассчитывали с учетом среднегодовых показателей уровня воды и погодных условий.

Сергей Новиков, инспектор Даурского заповедника, говорит: "Высоту мостков рассчитывали с учетом максимального уровня воды – не зальет".

Возвращения Барун-Торея здесь ждут если не этим летом, так следующим. К встрече все готово.

Последние новости

Популярные новости