Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Рослесхозе сформируют рабочую группу для обсуждения проблем защитных лесов

В Рослесхозе сформируют рабочую группу для обсуждения проблем защитных лесов

16/07/2013 15:05 / 👁 916 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Федеральном агентстве лесного хозяйства 15 июля прошло совещание по сохранению защитных лесов в России председательством руководителя ведомства Владимира Лебедева, сообщает пресс-служба Рослесхоза.«Без сомнения защитные леса является нашим национальным достоянием, и мы должны найти такие решения, которые позволят сохранить их, обеспечить достойный уход и надежную охрану, - отметил Лебедев. В Рослесхозе сформируют рабочую группу для обсуждения проблем защитных лесов. Фото: http://lesvesti.ru В Рослесхозе сформируют рабочую группу для обсуждения проблем защитных лесов. Фото: http://lesvesti.ru

В Федеральном агентстве лесного хозяйства 15 июля прошло совещание по сохранению защитных лесов в России председательством руководителя ведомства Владимира Лебедева, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

«Без сомнения защитные леса является нашим национальным достоянием, и мы должны найти такие решения, которые позволят сохранить их, обеспечить достойный уход и надежную охрану, - отметил Лебедев. -  Тут важно избежать крайностей. С одной стороны, нельзя допустить истребления этих лесов под разными благовидными предлогами и «дырками» в законодательстве, с другой - не стоит превращать защитные леса заповедник».

«Основная угроза защитным лесам - сплошные коммерческие рубки, потому мы предлагаем на первом этапе запретить аренду защитных лесов для проведения коммерческих рубок для заготовки древесины, – заяви начальник департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Александр Мариев. -  Остальные виды использования, которые не приведут к разрушению лесной среды, такие как - рекреация, спортивно-оздоровительные цели, заготовка лекарственных трав, грибов и т.д., могут быть разрешены».

Представители WFF России согласились, что введение полного запрета всех видов рубок в защитных лесах нецелесообразно, так как защитные леса требуют ухода, уборки сухостоя и больных деревьев. По мнению экологов, серьезной проблемой для защитных лесов остается возможность заготовки древесины под видом сплошных санитарных рубок, отпуск древесины для нужд населения и другие вполне законные схемы, по которым безответственные компании смогут вырубать защитные леса. Экологи предложили свой вариант поправок в лесное законодательство, который, по их мнению, позволит сохранить защитные леса от коммерческих вырубок и разрешит проводить уходы за лесом.

В заключение встречи руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев предложил сформировать рабочую группу для дальнейшего обсуждения проблем сохранения защитных лесов. В состав группы войдут представителей Рослесхоза, Минприроды России, региональных органов власти, научных, экологических организаций и бизнеса. В сентябре 2013 года решено провести Всероссийское совещание по проблемам защитных лесов, на котором широкой общественности будут представлены основные результаты работы.

Последние новости

Популярные новости