Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США панда впервые родила двойню

В США панда впервые родила двойню

16/07/2013 13:37 / 👁 989 / Поделиться:
Самка гигантской панды по кличке Лун Лун после искусственного оплодотворения благополучно родила двойню в зоопарке американского города Атланта. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters."Не было оснований для того, чтобы ждать появления двойни. На ультразвуке наши специалисты видели лишь одного зародыша", - сказал замглавы зоопарка в Атланте Дуайт Лосон. Фото: Flickr.com/Fartre/cc-by-nc-sa 3.0 Фото: Flickr.com/Fartre/cc-by-nc-sa 3.0

Самка гигантской панды по кличке Лун Лун после искусственного оплодотворения благополучно родила двойню в зоопарке американского города Атланта. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters.

"Не было оснований для того, чтобы ждать появления двойни. На ультразвуке наши специалисты видели лишь одного зародыша", - сказал замглавы зоопарка в Атланте Дуайт Лосон.

Пол детенышей, появившихся на свет во вторник около двух часов утра по Москве, еще не установлен. В отличие от черно-белой мамы, еще слепые малыши сейчас розового цвета и не покрыты шерстью. При этом они весят всего около 100 граммов, в то время как вес Лун Лун составляет 91 килограмм.

Несмотря на то, что двойня - не редкость у панд, в дикой природе "бамбуковые медведи" способны вырастить только одного детеныша, отметил Лосон. Однако в зоопарке о втором малыше позаботятся биологи, которые затем планируют "подбросить" уже окрепшего детеныша Лун Лун, чтобы она растила обоих малышей.

Также эксперт уточнил, что имена для новорожденных выберут сотрудники зоопарка вместе с коллегами из Китая через 100 дней после рождения.

Замглавы зоопарка также отметил, что у пятнадцатилетних Лун Лун и ее спутника Янг Янга уже есть три детеныша, которые также появились на свет благодаря искусственному оплодотворению. Двое старших "детей" Лун Лун также живут в зоопарке Атланты, однако в этом году, согласно "дипломатии панд", их увезут в Китай. Эта программа обязывает страны, в которых от подаренных или временно одолженных животных родились детеныши панд, вернуть их Китаю, где в неволе сейчас живет около 300 "бамбуковых медведей".

Всего же в мире насчитывается около 1,6 тысячи особей этого вида, напомнило РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости