Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арестованы покорившие самый высокий небоскреб Евросоюза активистки Greenpeace

Арестованы покорившие самый высокий небоскреб Евросоюза активистки Greenpeace

12/07/2013 15:19 / 👁 1403 / Источник Взгляд / Поделиться:
Лондонские полицейские арестовали шестерых активисток Greenpeace, которые в знак протеста против добычи нефти и газа в Арктике в четверг в течение 16 часов забирались на самое высокое здание в Западной Европе – 300-метровый небоскреб Shard.На верхних этажах активисток уже ждали полицейские, которые по окончании «восхождения» произвели задержание. Лондонский Shard. Фото: http://obozrevatel.ua Лондонский Shard. Фото: http://obozrevatel.ua

Лондонские полицейские арестовали шестерых активисток Greenpeace, которые в знак протеста против добычи нефти и газа в Арктике в четверг в течение 16 часов забирались на самое высокое здание в Западной Европе – 300-метровый небоскреб Shard.

На верхних этажах активисток уже ждали полицейские, которые по окончании «восхождения» произвели задержание. Арестованных доставили к подножию высотного здания, после чего они покинули место событий в полицейском микроавтобусе. В Скотленд-Ярде заявили, что они задержаны «по подозрению в нарушении (прав, границ) владения при отягчающих обстоятельствах». О наказании, которое им может грозить, пока не сообщается. С утра и до вечера кареты скорой помощи и наряды полиции неустанно дежурили у подножия башни на южном берегу Темзы, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Greenpeace, по завершении несанкционированной акции все шестеро находятся «в целости и сохранности», хотя и «очень устали». Как и задумали устроители, за время этого протеста против добычи нефти и газа в Арктике природоохранной неправительственной организацией были собраны десятки тысяч подписей ее сторонников, а альпинистки, добравшись до «пика» и попав в центр внимания СМИ, развернули флаги и транспарант.

Лондонский Shard, высота которого составляет около 310 метров, имеет форму узкой пирамиды, напоминающую острый осколок стекла. Смотровая площадка на 68 и 69 уровнях 72-этажного здания (в нем также отель, офисы, частные апартаменты) экстренно закрылась в четверг для посетителей из-за активисток, карабкавшихся по внешней стороне стен.

Все протестовавшие альпинистки прибыли из разных стран: Бельгии, Великобритании, Канады, Нидерландов, Польши и Швеции. По имеющимся данным, планирование и подготовка этой экстремально опасной акции продолжалась несколько месяцев. На протяжении всего «восхождения» в интернете Greenpeace осуществлялась трансляция с камер на шлеме одной из активисток, а также с различных точек на земле.

Последние новости

Популярные новости