Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь ограничила поставки восприимчивых к ящуру животных и продуктов из Амурской области и Краснодарского края

Беларусь ограничила поставки восприимчивых к ящуру животных и продуктов из Амурской области и Краснодарского края

09/07/2013 18:41 / 👁 1177 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь временно ограничила поставки животных, восприимчивых к ящуру, и продуктов из Амурской области и Краснодарского края России. Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Беларусь временно ограничила поставки животных из России Беларусь временно ограничила поставки животных из России



По информации Россельхознадзора, на территории данных регионов Российской Федерации зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных ящуром.

В этой связи с 9 июля Беларусь вводит временные ограничения по недопущению ввоза на территорию страны из Амурской области и Краснодарского края восприимчивых к ящуру животных, мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя животных, восприимчивых к данному заболеванию, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха, семенной жидкости животных-производителей, эмбрионов восприимчивых видов животных, молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, мяса диких жвачных, диких непарнокопытных и мелких нежвачных парнокопытных, охотничьих трофеев, кормов растительного и животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок для кошек и собак, изготовленных из сырья происхождения из Амурской области и Краснодарского края, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки крупного и мелкого рогатого скота.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из данных российских регионов вышеуказанных товаров.

Ящур - острое вирусное заболевание животных, которым болеет также человек. Болезнь характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Человек может заразиться ящуром, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. От человека к человеку инфекция не передается.

Последние новости

Популярные новости