Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Стерлитамакского района задыхаются от пыли

Жители Стерлитамакского района задыхаются от пыли

09/07/2013 13:59 / 👁 1075 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Стерлитамакского района задыхаются от пыли. От этой проблемы страдает население сразу нескольких деревень. Люди утверждают, что ежедневно они сталкиваются с настоящими пыльными бурями. Причем происхождение их отнюдь не природное.Эти люди больше не в силах молчать. Они вышли на улицу, чтобы рассказать о проблеме, которая в буквальном смысле не дает им возможности нормально дышать. Стерлитамакский район в пыли Стерлитамакский район в пыли

Жители Стерлитамакского района задыхаются от пыли. От этой проблемы страдает население сразу нескольких деревень. Люди утверждают, что ежедневно они сталкиваются с настоящими пыльными бурями. Причем происхождение их отнюдь не природное.

Эти люди больше не в силах молчать. Они вышли на улицу, чтобы рассказать о проблеме, которая в буквальном смысле не дает им возможности нормально дышать. Вот уже несколько месяцев жители села Большой Куганак мучаются от пыли. Пыль здесь в домах, во дворах, на дороге и в воздухе... Невозможно ни ребенка выпустить погулять, ни белье развесить, жалуются отчаявшиеся люди. Некоторые дети уже мучаются от аллергии и стали чаще болеть, а родственники практически перестали наведываться в деревню.

Как оказалось, усложняют жизнь местных жителей грузовики. Один за другим мимо сел они везут песок из карьеров. В день по этой дороге они проделывают около ста рейсов.

Трава, деревья, асфальт — здесь все покрыто слоем светлой пыли, которой дышат люди. Груженые гравием самосвалы беспрестанно работают на этом карьере. Остро ощущаться проблема начала лишь в начале лета: то ли из-за отсутствия дождей, то ли из-за увеличения количества машин. В этом году по этой дороге начали ездить грузовики и из соседних районов.

Однако неудобств от этого для жителей меньше не станет. По словам представителей местной администрации, поливать пробовали, но это лишь временное решение проблемы. Совместно с руководством предприятия они планируют использовать более продуктивный метод. «Будем делать дорогу по новой технологии — использовать специальную смесь с применением асфальта. Асфальтировать не получится, но пыли будет меньше», — уверяет глава Куганакского сельсовета Мелания Алексеева.

В ближайшее время администрация эту работу планирует проделать. Решить проблему полностью обещано через месяц. А пока жителям остается лишь верить словам и… дышать дорожной пылью.

Последние новости

Популярные новости