Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над Атлантикой сформировался тропический шторм "Шанталь"

Над Атлантикой сформировался тропический шторм "Шанталь"

08/07/2013 11:22 / 👁 801 / Поделиться:
Как сообщил расположенный в Майами (штат Флорида) Национальный центр по наблюдению за ураганами, циклон находится примерно в 1300 км к востоку от Барбадоса. Его власти уже объявили штормовое предупреждение.Скорость ветра в эпицентре "Шанталь" составляет порядка 65 км в час, передает ИТАР-ТАСС.Шторм движется на запад со скоростью 43 км в час. © Скриншот: YouTube © Скриншот: YouTube

Как сообщил расположенный в Майами (штат Флорида) Национальный центр по наблюдению за ураганами, циклон находится примерно в 1300 км к востоку от Барбадоса. Его власти уже объявили штормовое предупреждение.

Скорость ветра в эпицентре "Шанталь" составляет порядка 65 км в час, передает ИТАР-ТАСС.

Шторм движется на запад со скоростью 43 км в час. "После прохождения над Малыми Антильскими островами, он, как ожидается, обрушится на Доминиканскую Республику, Гаити и Кубу", - указывают метеорологи.

"Как прогнозируют специалисты, эпицентр циклона окажется над Багамскими островами к пятнице, но учитывая погрешности в расчетах, ряд территорий штата Флорида в конце недели также может ощутить на себе влияние шторма", - отмечают специалисты.

При этом они не исключают, что к этому времени "Шанталь" ослабеет до уровня тропической депрессии. Атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час.

Если данный показатель превышает 119 км в час шторм становится ураганом. Сезон ураганов в Атлантике в этом году начался 1 июня и продлится до 30 ноября.

По прогнозам метеорологов, за это время в океане могут зародиться свыше 15 штормов, 7 из которых достигнут силы урагана. "Шанталь" стал третьим штормом в этом сезоне. Ранее над Атлантикой сформировались "Андреа" и "Барри". В результате их прохождения погибли 6 человек.
 

Последние новости

Популярные новости