Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городскую свалку Челябинска не могут закрыть уже 30 лет

Городскую свалку Челябинска не могут закрыть уже 30 лет

04/07/2013 12:06 / 👁 1010 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Областная природоохранная прокуратура проверяет городскую свалку Челябинска. Поводом стал пожар на полигоне и многочисленные обращения граждан. Как известно, крупное возгорание произошло 16 июня, но до конца ликвидировать его не удалось до сих пор.В небольшом кафе по соседству с полигоном о пожарах на свалке узнают первыми. Городскую свалку Челябинска не могут закрыть уже 30 лет. Фото: Вести.Ru Городскую свалку Челябинска не могут закрыть уже 30 лет. Фото: Вести.Ru

Областная природоохранная прокуратура проверяет городскую свалку Челябинска. Поводом стал пожар на полигоне и многочисленные обращения граждан. Как известно, крупное возгорание произошло 16 июня, но до конца ликвидировать его не удалось до сих пор.

В небольшом кафе по соседству с полигоном о пожарах на свалке узнают первыми. Именно здесь острее всего чувствуется букет ароматов, который отпугивает посетителей.

- Когда ветер с той стороны, вообще невозможно дышать! Здесь туман стоит. Начинают все кашлять, у всех глаза слезятся.
- Три дня назад, когда горело, было ужасно. Дым, вонь. Невозможно!

Больше других от дыма страдают жители Северо-Востока и Металлургического района, это сотни тысяч человек. Год назад, когда пламя от горящих отходов достигало нескольких метров, движение по автодорогам было затруднено из-за плохой видимости. Сотрудники близлежащих заправок боялись выходить на работу, а медики фиксировали резкий рост числа обращений. По словам специалистов, каждое такое ЧП — настоящее испытание для организма. "При любом пожаре выгорает кислород в воздухе, потом идет окись углерода в большом количестве. А она соединяется с гемоглобином, в результате затруднен приток крови ко всем системам. Ну и плюс к этому все вещества со свалки идут в воздух, что у нас и было", — объясняет Галина Романова, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Даже спустя две недели полностью ликвидировать пожар не удалось. Челябинцы снова жалуются в надзорные органы. Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора начали проверку. "Это явление носит системный характер, — подчеркивает Анатолий Екимов, природоохранный прокурор Челябинской области. — Последний раз мы выезжали в минувшую субботу, в 9 утра. Все то же самое: смог, горение, запах ощущался".

По итогам проверки могут быть наказаны ответственные лица, но свалку вряд ли закроют. Впрочем, сделать это не могут уже тридцать лет. Свое полигон отработал еще в 1982 году, с тех пор планы строительства нового хранилища только обсуждаются, а мусор продолжает дымиться до сих пор.

В последние годы в Челябинске об экологии не только говорят. Крупные предприятия: ЧТПЗ, ЧЭМК, цинковый и другие заводы — тратят миллионы рублей на установку систем очистки. Количество выбросов снижается, но вот свалка остается в прямом смысле головной болью челябинцев. Люди ждут открытия нового полигона в надежде на то, что перестанут задыхаться от едкого дыма.

Последние новости

Популярные новости