Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Домашние питомцы имитируют поведение детей

Домашние питомцы имитируют поведение детей

01/07/2013 11:05 / 👁 1088 / Источник Росбалт / Поделиться:
Новое исследование обнаружило, что между домашними животными, в частности, собаками, и детьми есть нечто схожее. Это происходит, поскольку и дети, и собаки считают своих защитников надежным основанием, живым якорем, который придает им уверенности, комфорта и безопасности. Домашние питомцы имитируют поведение детей. Фото: Росбалт Домашние питомцы имитируют поведение детей. Фото: Росбалт

   

Исследователи из Венского Университета провели три эксперименты, чтобы выяснить, есть ли между хозяевами и псами такая же тесная эмоциональная связь, что и между родителями и их детьми.  

Ученые провели эксперимент, в котором собаке надлежало выполнять задания за еду. Животных поставили в три условия: нет хозяина, хозяин не обращает внимания, хозяин поощряет. Собаки работали гораздо лучше, когда хозяин присутствовал и поощрял их. Иными словами, собака чувствовала себя увереннее в своих силах и готова была на подвиги, когда хозяин был непосредственным участником событий. Наука уже обнаруживала сравнимый эффект у детей, передает raut.ru.   

Когда перед малышами ставилась задача, те, которые могли использовать свою маму в качестве эмоциональной и надежной опоры, справлялись с заданием куда как более успешно. У них появлялась мотивация и необходимость сделать все в лучшем виде. Результаты позволят ученым лучше понять психологию собак и адекватность поведения. А всем хозяевам и заводчикам собак эксперты рекомендуют одну линию поведения: взаимодействовать со своим питомцем, как родитель с ребенком.

Последние новости

Популярные новости