Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хищники влияют на углеродный цикл

Хищники влияют на углеродный цикл

29/06/2013 17:03 / 👁 1153 / Поделиться:
Новое исследование ученых из Йельского университета показывает, как взаимосвязь хищника с жертвой влияет на круговорот углерода в природе. Это первое исследование подобного рода сможет пролить свет на многие спорные вопросы и открыть новые пути для улучшения климатической ситуации. Тигр. ФОТО: http://animalbox.ru/ Тигр. ФОТО: http://animalbox.ru/



В работе, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, рассматривается связь кузнечиков и пауков, где первые выступают в роли жертвы, а вторые – хищника. Углерод, как известно, является главным строительным материалом любого организма и играет важную роль в пищевой цепочке. Главным здесь является то, как углерод распределяется в природе, является ли он пищей, или накапливается в живом организме.

Ученые пишут, что растения могут быть долговременными хранилищами углерода. Именно он делает их привлекательной пищей для травоядных животных, например, для кузнечиков, которые, в свою очередь, являются лакомым кусочком для пауков. Обнаружилось, что численность пауков возрастает, если увеличивается содержание углерода в растениях экосистемы. Кузнечики, при этом, могут изменять свое поведение, они остерегаются потреблять растения, богатые углеродом, а переходят на менее питательную диету, пишет портал www.sciencedaily.com. Даже растения оказываются втянуты в эту взаимосвязь. Выяснилось, что они накапливают больше углерода в своих корнях, когда перестают пользоваться спросом у травоядных.

Исследователи отмечают, что их работа – первый шаг для понимания сложной системы распределения углерода в зависимости от взаимоотношений животных в конкретной экосистеме.

Последние новости

Популярные новости