Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинская свалка горит уже больше 10 дней

Челябинская свалка горит уже больше 10 дней

28/06/2013 16:04 / 👁 968 / Поделиться:
Жители Челябинска уже больше 10 дней страдают от едкого дыма с горящей городской свалки. Региональное управление Росприроднадзора потребовало привлечь Горэкоцентр к ответственности.Как уже сообщал «Новый Регион», пожар на челябинском полигоне твердых бытовых отходов начался 16 июня. Челябинская свалка горит уже больше 10 дней. Фото: nr2.ru Челябинская свалка горит уже больше 10 дней. Фото: nr2.ru

Жители Челябинска уже больше 10 дней страдают от едкого дыма с горящей городской свалки. Региональное управление Росприроднадзора потребовало привлечь Горэкоцентр к ответственности.

Как уже сообщал «Новый Регион», пожар на челябинском полигоне твердых бытовых отходов начался 16 июня. По словам городских властей, причиной возгорания стало попадание тлеющего мусора на свалку: управляющие компании, желая сэкономить на вывозе ТБО, просто сжигают мусор в бытовых баках. 17 июня руководство города сообщило о том, что пожар локализован.

Однако по данным пресс-службы управления Росприроднадзора по Челябинской области, с 17 июня поступают многочисленные обращения граждан по данному поводу.

17 и 28 июня специалисты управления побывали на полигоне и установили, что свалка действительно горит, а продукты горения загрязняют атмосферный воздух.

В соответствии с федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха», хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, запрещается.

Материалы проверки направлены в Челябинскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении муниципального унитарного предприятия «Городской экологический центр», эксплуатирующего свалку.

Последние новости

Популярные новости