Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 3 тыс. человек пропали без вести в результате наводнений на севере Индии

Около 3 тыс. человек пропали без вести в результате наводнений на севере Индии

28/06/2013 14:21 / 👁 828 / Поделиться:
Власти пострадавшего от наводнений и оползней северного индийского штата Уттаракханд заявили, что около 3 тысяч человек числятся пропавшими без вести, а по данным Национального управления по борьбе с чрезвычайными ситуациями, пропавших примерно 350, сообщает телеканал Zee News.Сильные ливни 14-17 июня привели к разливу ряда рек, оползням и наводнениям. Около 3 тыс. человек пропали без вести в результате наводнений на севере Индии. Фото EPA с сайта "Голос России" Около 3 тыс. человек пропали без вести в результате наводнений на севере Индии. Фото EPA с сайта "Голос России"

Власти пострадавшего от наводнений и оползней северного индийского штата Уттаракханд заявили, что около 3 тысяч человек числятся пропавшими без вести, а по данным Национального управления по борьбе с чрезвычайными ситуациями, пропавших примерно 350, сообщает телеканал Zee News.

Сильные ливни 14-17 июня привели к разливу ряда рек, оползням и наводнениям. К настоящему моменту обнаружены тела 822 погибших. По-прежнему блокированными из-за размыва дорог и обрушения мостов остаются около 1,8 тысячи человек. Эвакуированы все паломники из района храма Кедарнат, наиболее пострадавшего от стихии, передает РИА Новости.

27 июня у храма началась массовая кремация погибших.

В спасательной операции было задействовано 55 вертолетов. Эвакуированы около 90 тысяч человек. ВВС Индии совершили более 1,8 тысячи вылетов.

25 июня в условиях непогоды разбился участвовавший в спасательной операции вертолет Ми-17В-5 ВВС Индии, погибли 20 человек. 

В Уттаракханд с инспекцией прибыл главнокомандующий армией Индии генерал Бикрам Сингх. Власти опасаются распространения болезней. Сообщалось, что разлив реки Ямуна может спровоцировать в неблагополучных районах Дели эпидемию малярии и денге, а также кишечные инфекции. Так, за неделю были госпитализированы около 120 человек, отмечает газета Times of India.

ЧС в Уттаракханде привела к обострению внутриполитической риторики в Индии на фоне приближения намеченных на 2014 год парламентских выборов.

Главная оппозиционная партия "Бхаратия Джаната Парти" (БДП) обвинила правящий Индийский национальный конгресс (ИНК) в стремлении извлечь политическую выгоду из бедствия. Так, БДП раскритиковала состоявшийся ранее на этой неделе визит в Уттаракханд вице-президента ИНК Рахуля Ганди - ранее глава МВД Сушилкумар Шинде призвал высокопоставленных политиков воздержаться от визитов в зону бедствия, так как это, по его мнению, помешает ходу спасательных работ.

Последние новости

Популярные новости