Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружено растение, увеличивающее продолжительность жизни пчел

Обнаружено растение, увеличивающее продолжительность жизни пчел

28/06/2013 12:44 / 👁 1220 / Поделиться:
Экстракт из желтоцветного горного растения, издавна использовался людьми в качестве успокоительного средства. Ученые обнаружили еще одно удивительное свойство этой непримечательной травы. Оказывается, пыльца растения розовая родиола благотворно влияние на продолжительность жизни насекомых-опылителей.Это воздействие удалось выявить в университетских лабораториях. Родиола розовая. Фото предоставлено Opioła Jerzy Родиола розовая. Фото предоставлено Opioła Jerzy

Экстракт из желтоцветного горного растения, издавна использовался людьми в качестве успокоительного средства. Ученые обнаружили еще одно удивительное свойство этой непримечательной травы. Оказывается, пыльца растения розовая родиола благотворно влияние на продолжительность жизни насекомых-опылителей.

Это воздействие удалось выявить в университетских лабораториях. Исследователи составили «диету» из соцветий различных растений для подопытных насекомых. Выяснилось, что именно розовая родиола наиболее полезна для опылителей, она увеличивает их продолжительность жизни в среднем на 24%, вне зависимости от пола и видовой принадлежности насекомого. Более того, оказалось, что пыльца родиолы повышает производительность и укрепляет физическую активность насекомых, пишет портал www.sciencedaily.com.

Ученые напоминают нам о пользе экстракта родиолы, как успокоительного средства и надеются, что целительные свойства растения могут оказаться полезными для увеличения продолжительности жизни людей.

Последние новости

Популярные новости