Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Использование атомной энергии способствует экономическому развитию и снижению выбросов в атмосферу - глава МАГАТЭ

Использование атомной энергии способствует экономическому развитию и снижению выбросов в атмосферу - глава МАГАТЭ

27/06/2013 14:18 / 👁 1424 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Использование ядерной энергетики помогает странам сделать экономику более конкурентоспособной, обеспечить энергетическую безопасность, а также добиваться низкого уровня выбросов парниковых газов в атмосферу. Использование атомной энергии способствует экономическому развитию и снижению выбросов в атмосферу - глава МАГАТЭ. Фото: БЕЛТА Использование атомной энергии способствует экономическому развитию и снижению выбросов в атмосферу - глава МАГАТЭ. Фото: БЕЛТА

Об этом заявил сегодня генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано во время открытия в Санкт-Петербурге международной конференции высокого уровня "Атомная энергия в XXI веке", передает корреспондент БЕЛТА.

"Многие страны считают, что ядерная энергия будет играть важную роль в решении вызовов, с которыми мир сталкивается в XXI веке для обеспечения адекватного устойчивого развития, а также для получения чистой энергии", - сказал глава МАГАТЭ. По его словам, спрос на электроэнергию стабильно растет по мере роста народонаселения. "Чтобы удовлетворить растущие потребности, необходимо задействовать все доступные источники энергии, а ядерная энергия - это проверенная, испытанная технология", - добавил Юкия Амано.

По его словам, развитие технологий "быстрых реакторов", а также других новейших разработок позволит в ближайшие десятилетия добиться большей эффективности в атомной энергетике.

Подчеркнув преимущества использования ядерной энергии, глава МАГАТЭ отметил, что большое значение имеют также вопросы безопасности. "Мы должны быть всегда очень осторожными, и на первый план должен выходить принцип "безопасность прежде всего", - добавил он.

Юкия Амано также отметил, что в последние годы удалось добиться определенного прогресса по восстановлению доверия к атомной энергетике. "В вопросах ядерной энергетики необходимо демонстрировать высокий уровень транспарентности. Мы должны объяснить все преимущества ядерной энергетики по сравнению с другими видами энергии", - сказал глава МАГАТЭ.

Последние новости

Популярные новости