Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайгу под Новосибирском избавят от грызунов и клещей при помощи птичьих гнезд

Тайгу под Новосибирском избавят от грызунов и клещей при помощи птичьих гнезд

26/06/2013 11:45 / 👁 938 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Новосибирске завершился первый этап программы по возвращению в леса длиннохвостых неясытей, относящихся к семейству сов. В рамках проекта в пригороде областной столицы появилось множество гнезд для пернатых хищников. Экологи утверждают, что эти меры позволят защитить «зеленый пояс» от нашествия грызунов и клещей, передает портал «Новосибирские новости». Тайга. Фото: http://dic.academic.ru Тайга. Фото: http://dic.academic.ru
 
Так называемый «совятник» должен быть строго определенной конструкции, не менее 80 см в высоту, иначе птица его не заметит. Ученые подчеркивают, что неясыть, как и любой хищник, может нести опасность для человека, поэтому местным жителям не рекомендуется близко подходить к зоне гнездования.
 
По словам орнитологов, программа уже дала первые результаты – совы вернулись в лес у местного Академгородка, вывели потомство и поставили его на крыло. Ожидается, что восстановление популяции приведет к уменьшению численности грызунов и, как следствие, клещей, так как именно мыши и полевки являются их основными носителями.
 
Длиннохвостая неясыть прежде была самым распространенным хищником в местных лесах, теперь же птица занесена в Красную книгу области. Специалисты объясняют этот факт уменьшением числа естественных «домов» сов, в том числе в результате вырубок деревьев.

Последние новости

Популярные новости