Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы обеззараживают семена перца

Птицы обеззараживают семена перца

25/06/2013 16:18 / 👁 1059 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Считается, что у семени, проросшего вблизи от родительского растения, меньше шансов выжить, так как здесь обычно собираются те, кто семенами питается, да и концентрация патогенов тут тоже выше. Поэтому столь велика роль птиц в распространении семян: они поедают плоды и разбрасывают семена вместе с помётом за многие и многие километры от того места, где семена созрели. Эления на дереве стручкового перца. (Фотография авторов работы.) Эления на дереве стручкового перца. (Фотография авторов работы.)

Но помощь пернатых не обязательно ограничивается транспортировкой. Исследователи из Вашингтонского университета в Сиэтле (США) обнаружили, что путь через птичий кишечник на 370% повышает выживаемость семян стручкового перца Capsicum chacoense. Причём это не зависит от расстояния, на которое птица отнесла семя. Более того, собственно дистанция не играла в случае с перцем никакой роли: семя, которое вручную сажали рядом с родителем, прорастало с той же вероятностью, что и семя, унесённое далеко.

То есть логично было бы предположить, что выживаемость семян повышается именно после того, как они попали в птичий кишечник.

Как пишут исследователи в журнале Ecology Letters, в желудке элений, которые живут в Боливии и охотно питаются плодами перца, семена избавляются от грибковой инфекции. А грибком их заражают насекомые, делая это ещё во время созревания, и потому много семян гибнет до прорастания. Но после дезинфекции в птичьем кишечнике вероятность того, что семя выживет и пойдёт в рост, увеличивается вдвое.

И это ещё не всё. Некоторые муравьи питаются семенами перца, отдавая при этом предпочтение тем, что выпали непосредственно из плода. Однако такая разница в муравьиных предпочтениях заметна только в первые два дня после того, как семя покинуло плод. По-видимому, свежие семена обладают каким-то привлекательным ароматом, который либо сам выветривается, либо опять же исчезает в птичьем желудке.

Таким образом, птицы оказывают семенам двойную услугу, защищая их как от грибковой инфекции, так и от муравьёв.

Подготовлено по материалам Вашингтонского университета в Сиэтле.

Последние новости

Популярные новости