Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компании-производители пальмового масла должны признать свою разрушительную роль в возникновении лесных пожаров

Компании-производители пальмового масла должны признать свою разрушительную роль в возникновении лесных пожаров

25/06/2013 13:20 / 👁 1048 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис настаивает на том, что именно разрушительная деятельность по уничтожению лесов на Суматре привела к текущим проблемам.Компании-производители пальмового масла не согласны с обвинениями в том, что их деятельность привела к возникновению пожаров и как следствие – к задымлению и отравлению воздуха в Сингапуре и Малайзии. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Гринпис настаивает на том, что именно разрушительная деятельность по уничтожению лесов на Суматре привела к текущим проблемам.

Компании-производители пальмового масла не согласны с обвинениями в том, что их деятельность привела к возникновению пожаров и как следствие – к задымлению и отравлению воздуха в Сингапуре и Малайзии.

Однако Гринпис Интернэшнл настаивает на том, что именно разрушительная деятельность по уничтожению лесов на Суматре привела к текущим проблемам.

«Такие влиятельные компании как Sime Darby и Wilmar International не могут спокойно выйти сухими из воды. Эти компании создали условия для возникновения катастрофы», - заявил глава лесной программы Гринпис Индонезии Бустар Майтар.

Торфяники были очищены и осушены ради нужд производства, под плантации масличной пальмы. Малейшее возгорание в подобных условиях могло стать началом экологической катастрофы. Законами Индонезии до сих пор допускается очистка и осушение торфяников на глубине менее трех метров. По стандарту сертификации экологически чистого пальмового масла (RSPO) это также считается нормальным и до сих пор не запрещено.

«Sime Darby и Wilmar International не могут гарантировать, что они поставляют чистое пальмовое масло. Без строгого контроля закупок эти компании продолжат уничтожать лес и тысячи гектаров торфяников», - заявил Майтар.

Гринпис Интернэшнл призывает производителей пальмового масла срочно начать тушение пожаров на своей территории, прекратить разработку торфяников и уничтожение лесов. Также Гринпис требует, чтобы Индонезия наложила мораторий на уничтожение лесов и обеспечила торфяников.

Гринпис также обращает внимание, что согласно снимкам за 11-21 июня, полученным от NASA, сотни очагов возгорания находились на территориях, принадлежащих индонезийским, малазийским и сингапурским компаниям.

Последние новости

Популярные новости