Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за наводнения на юге Франции эвакуированы тысячи паломников

Из-за наводнения на юге Франции эвакуированы тысячи паломников

19/06/2013 10:56 / 👁 798 / Поделиться:
Тысячи католических паломников были эвакуированы во вторник из знаменитого храмового комплекса в городе Лурд. Из-за наводнения на юге Франции эвакуированы тысячи паломников. Фото: ruvr.ru Из-за наводнения на юге Франции эвакуированы тысячи паломников. Фото: ruvr.ru

Причиной послужило наводнение, затронувшее сразу несколько департаментов в этом регионе страны

"Уровень воды в Святилище превысил все прогнозы, в связи с чем был принят ряд решений во избежание инцидентов", - сообщает ИТАР-ТАСС  со ссылкой на представителя администрации центра паломников.

В частности, отменяются намеченные на завтра прибытия верующих из французского города Аррас и из Италии. Пришлось отключать подачу электричества в основные здания комплекса, включая дом епископа. Не исключается, что свет будет временно отключен во всем Святилище.

Как отмечают в Лурде, главным образом все это делается из предосторожности, прежде всего с целью исключить риск коротких замыканий. "Тут буквально все залило водой, мы просили всех паломников отменить свои путешествия к нам в ближайшее время, - отметили в храмовом комплексе.

Серьезный ущерб стихия нанесла и соседнему департаменту Верхняя Гаронна, где свои дома были вынуждены покинуть также порядка тысячи человек. "Выпало небывалое количество осадков, материальные убытки крайне велики", - отмечают представители местных властей.

На месте работают несколько сотен жандармов и сотрудников пожарно-спасательной службы. О жертвах и пострадавших пока не сообщается. Согласно оперативной сводке национальной метеослужбы "Метео Франс", в двух департаментах - Пиренеи Атлантические и Верхние Пиренеи - на ближайшие сутки сохраняется высший, "красный", уровень тревоги в связи с угрозой мощных осадков и наводнений. Еще в 10 департаментах юго-западной части страны введен "оранжевый" режим.

Подобное явление в регионе - редкость, однако похожий потоп случился в октябре 2012 года. Тогда сумма убытков составила 2,5 миллиона евро. Нынешний ущерб может превысить прошлогодние показатели.

Помимо самого Лурда эвакуированы были также и постояльцы гостиниц всех близлежащих поселений, прилегающих к вышедшей из берегов реке Гав-де-По - в общей сложности более тысячи человек.

Город Лурд является одним из крупнейших центров паломничества в католическом мире. Здесь находится знаменитая пещера, в которой в 1858 году местной крестьянской девушке Бернадетте Субиру явилась Богородица, повелевшая возвести на этом месте церковь. Через несколько лет чудесное явление было официально признано церковными иерархами, и с тех пор в Лурд началось массовое паломничество верующих, многие из которых находят там исцеление от тяжких болезней. Ежегодно этот пиренейский городок посещают около 6 миллионов человек из более чем 70 стран.
 

Последние новости

Популярные новости