Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У мыса Фиолент в Севастополе может возобновиться варварская добыча песка

У мыса Фиолент в Севастополе может возобновиться варварская добыча песка

18/06/2013 17:54 / 👁 974 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Варварская добыча песка у берегов Севастополя может в любой момент возобновиться. Как стало известно, окружной административный суд Крыма отменил решение Азово-Черноморской экологической инспекции о ликвидации разрешения, выданного ООО «Суэста» на добычу песка в районе мыса Фиолент. У мыса Фиолент в Севастополе может возобновиться варварская добыча песка. Фото: nr2.ru У мыса Фиолент в Севастополе может возобновиться варварская добыча песка. Фото: nr2.ru

Кроме того, «Суэста» в Донецком окружном административном суде пытается восстановить аннулированное ранее Госслужбой геологии Украины специальное разрешение на пользование недрами. По данному делу решение пока не принято. В качестве обеспечения иска представитель «Суэсты» просил приостановить действие отмены на добычу песка, мотивировав это тем, что компания несет значительные убытки. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Председатель постоянной экологической комиссии севастопольского горсовета Карп Булатов полагает, что горсовет должен вступить во все судебные процессы, связанные с «Суэстой».

«Дело в том, что у нас есть решение сессии, чтобы в суде оспорить разрешение на добычу песка. Мы не вступили в судебный процесс в силу того, что Минэкологии само отменило этот документ. За это время появились разъяснения министерства о том, что добыча песка в акватории Севастополя возможна только с разрешения городской общины. Но городской совет не даст согласия на это. Я считаю, что нам пора вступить в судебный процесс и ликвидировать это разрешение», – сказал Булатов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры государственная служба геологии и недр Украины 11 декабря не отменила лицензию .

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.
 

Последние новости

Популярные новости