Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярске ликвидируют крупнейшую нелегальную свалку

В Красноярске ликвидируют крупнейшую нелегальную свалку

17/06/2013 18:58 / 👁 798 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Этот нелегальный полигон расположился на пустыре рядом с улицей Алексеева. До жилых домов буквально пара шагов. Мусор сюда вывозили годами. Руки до уборки дошли только сейчас. "На территории района на сегодня только больших свалок выявлено 19 штук. Это тех, которые крупные. В Красноярске ликвидируют крупнейшую нелегальную свалку. Фото: nsopressa.ru В Красноярске ликвидируют крупнейшую нелегальную свалку. Фото: nsopressa.ru

А по мелочёвке, где машину вывалили, ещё десятка два-три", - сообщил руководитель администрации Советского района Юрий Егоров.

Эта свалка достаточно крупная. Подсчитано: больше 15 тысяч кубометров разнообразного хлама - километровый железнодорожный состав. Убирать придётся не один день. "Объём достаточно большой, в основном здесь строительные отходы присутствуют, плиты перекрытия, которые очень громоздкие и их сложно перевозить на санкционированные объекты", - пояснил директор предприятия-подрядчика Евгений Шепелев.

Всего в Красноярске насчитали 150 нелегальных полигонов. Чтобы их ликвидировать, необходимы десятки миллионов рублей. Бороться со свалками пробовали различными методами, в прошлом году даже ставили большие контейнеры. Ничего не помогает - мусор только уберут, как тут же появляются новые кучи хлама.

Главная проблема в том, что угнаться за теми, кто нелегально вываливает мусор, практически невозможно. Всё это делается тайком и, как правило, ночью. Дошло до того, что в администрации Советского района решили оборудовать некоторые свалки камерами видеонаблюдения. Но помогут ли высокие технологии в битве с мусором - большой вопрос.

Подобный эксперимент уже пытались проводить на правобережье Красноярска. Но камеры, при помощи которых планировалось ловить бессовестных граждан, оказались муляжами. Никто к ним так и не подвёл сеть. И теперь районное руководство призывает горожан по старинке сообщать о нелегальных мусорщиках.

Последние новости

Популярные новости