Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Остановить наводнение в Германии помогут затопленные баржи

Остановить наводнение в Германии помогут затопленные баржи

15/06/2013 16:14 / 👁 1018 / Источник Росбалт / Поделиться:
БЕРЛИН, 15 июня. Немецкие спасатели идут на отчаянные меры для борьбы с наводнением в Саксония-Анхальт. На месте, где почти неделю назад прорвало дамбу, будут затоплены два судна, которые должны преградить путь воде из Эльбы.Вода из Эльбы поступает в низинные районы со скоростью 300 кубометров в секунду. Площадь затопленного района - 200 кв. км. Остановить наводнение в Германии помогут затопленные баржи. Фото: ruvr.ru Остановить наводнение в Германии помогут затопленные баржи. Фото: ruvr.ru

БЕРЛИН, 15 июня. Немецкие спасатели идут на отчаянные меры для борьбы с наводнением в Саксония-Анхальт. На месте, где почти неделю назад прорвало дамбу, будут затоплены два судна, которые должны преградить путь воде из Эльбы.

Вода из Эльбы поступает в низинные районы со скоростью 300 кубометров в секунду. Площадь затопленного района - 200 кв. км. По данным СМИ, были полностью эвакуированы 20 деревень, в которых проживают 8 тыс. человек.

Спасатели планируют буксиром-толкачом подвести к месту прорыва дамбы две груженные щебнем баржи длиной 30 и 70 м. Суда будут их подорваны и затоплены. С вертолетов на них предполагается сбросить около 1 тыс. мешков с песком. Таким образом, баржи должны образовать новую дамбу, которая перекроет 50-метрову брешь.

Рискованная операция намечена на вечер 15 июня. В ней будут задействованы 15 вертолетов.

Напомним, 10 июня вода прорвала дамбу на реке Эльбе у города Магдебург в восточной Германии. Тысячи жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Сильное наводнение, вызванное проливными дождями, началось в Германии в начале месяца. Под ударом оказались южные регионы Баден-Вюртемберг и Бавария, а также Саксония, куда волна паводка пришла по Эльбе из Чехии. По предварительным данным, число жертв удара стихии в Германии составило семь человек, есть пропавшие без вести.

Стихия затронула 30 тыс. га пахотных земель, 35 тыс. га территорий, отведенных под пастбища, и почти 2,5 тыс. га садов и огородов. Повреждения получили целый ряд производственных зданий, сельскохозяйственные машины, дороги и мосты.

Последние новости

Популярные новости