Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча выявлена на половине обследованных сельхозугодий в Калмыкии

Саранча выявлена на половине обследованных сельхозугодий в Калмыкии

14/06/2013 15:27 / 👁 773 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты обнаружили саранчу примерно на половине обследованной территории в Ики-Бурульском районе Калмыкии, в республике введен режим повышенной готовности, сообщает Южный региональный центр МЧС России.Первые очаги вредителей были выявлены в Ики-Бурульском районе в конце мая — начале июня. Саранча выявлена на половине обследованных сельхозугодий в Калмыкии. Фото: convdocs.org Саранча выявлена на половине обследованных сельхозугодий в Калмыкии. Фото: convdocs.org

Специалисты обнаружили саранчу примерно на половине обследованной территории в Ики-Бурульском районе Калмыкии, в республике введен режим повышенной готовности, сообщает Южный региональный центр МЧС России.

Первые очаги вредителей были выявлены в Ики-Бурульском районе в конце мая — начале июня. На территории республики 5 июня был введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения саранчовых вредителей.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 591,2 тысячи гектаров. "Обследовано 33,3 тысячи гектаров. Общая площадь заселения саранчовыми вредителями 16,75 тысячи гектаров", — говорится в сообщении. Обработке подлежит 8,2 тысячи гектаров, из них уже обработана примерно треть территории.

Саранча — вредитель сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений, способный преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути всю растительность. В Калмыкии, как и в некоторых других регионах страны, она распространяется в этот период практически ежегодно, заселяя сотни тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости