Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин по АЧС введен в Смоленской области

Карантин по АЧС введен в Смоленской области

14/06/2013 14:23 / 👁 887 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Карантин введен на территории Вараксинского сельского поселения Сычевского района Смоленской области из-за вспышки африканской чумы свиней, зафиксированной на территории местного охотхозяйства, сообщило ГУМЧС по региону.Первая в Смоленской области вспышка АЧС зарегистрирована на территории охотхозяйства РООиР "Тайга", граничащего с Тверской областью. Карантин по АЧС введен в Смоленской области. Фото: bezformata.ru Карантин по АЧС введен в Смоленской области. Фото: bezformata.ru

Карантин введен на территории Вараксинского сельского поселения Сычевского района Смоленской области из-за вспышки африканской чумы свиней, зафиксированной на территории местного охотхозяйства, сообщило ГУМЧС по региону.

Первая в Смоленской области вспышка АЧС зарегистрирована на территории охотхозяйства РООиР "Тайга", граничащего с Тверской областью. Два мертвых кабана были обнаружены 9 июня.

В очаге заболевания работают специалисты государственной ветеринарной службы Смоленской области и управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Трупы кабанов сожжены, проведена дезинфекция, устанавливаются пути заноса возбудителя инфекции на территорию хозяйства. Ветврачи провели подворный обход в деревне Вараксино. Установлены карантинные посты на дорогах Сычевка-Вязьма, Сычевка-Зубцов, Сычевка-Осуга, на которых круглосуточно дежурят полицейские и ветеринары.

Как отмечается в сообщении, поголовье свиней в Смоленской области превышает 128 тысяч.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и профилактике вакциной. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости