Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 400 костромичей пострадали с начала года от укусов зверей

Более 400 костромичей пострадали с начала года от укусов зверей

14/06/2013 13:04 / 👁 947 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Резкий рост числа нападений диких и домашних животных на людей зарегистрирован на территории Костромской области: по сравнению с апрелем число пострадавших выросло в 1,7 раза, всего с начала года жертвами зверей стали более 400 человек, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Более 400 костромичей пострадали с начала года от укусов зверей. Фото: novaya.com.ua Более 400 костромичей пострадали с начала года от укусов зверей. Фото: novaya.com.ua

Специалисты надзорного ведомства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечают рост числа пострадавших от нападений зверей в Костромской области. По сравнению с прошлым годом количество жителей, укушенных и оцарапанных животными, в регионе выросло на 8% и достигло 414 человек. Больше всего людей пострадали в мае: по сравнению с апрелем число пострадавших выросло в 1,7 раза.

Ведомство уточняет, что треть пострадавших составляют дети. Чаще всех людей кусают собаки и кошки, но случаются нападения и со стороны диких лесных зверей: лис, хорей, медведей, бобров и енотовидных собак. При этом лабораторные исследования показывают, что ряд агрессивных животных были заражены бешенством. В связи с этим специалисты рекомендуют владельцам домашних животных своевременно делать прививки своим питомцам, выводить собак на прогулки только на поводке и в наморднике и избегать общения с дикими животными, особенно с теми, которые проявляют неадекватное поведение. Обо всех фактах нападений животных необходимо немедленно информировать ветеринарную службу, а в случае укусов обязательно обращаться за медицинской помощью, отмечает Роспотребнадзор.

Последние новости

Популярные новости