Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от наводнения в Германии оценили в миллиарды евро

Ущерб от наводнения в Германии оценили в миллиарды евро

12/06/2013 11:03 / 👁 898 / Поделиться:
Специалисты Fitch подсчитали, что ущерб, нанесенный наводнениями в Германии, может составить до 12 миллиардов евро. Страховщики готовятся к выплатам. Наводнение, которое продолжается на Эльбе уже вторую неделю и стало рекордным по силе для целого ряда регионов, в понедельник "добралось" до севера страны. Наводнение в Германии. Фото EPA с сайта "Голос России" Наводнение в Германии. Фото EPA с сайта "Голос России"

В земле Шлезвиг-Гольштейн в понедельник утром повышение воды в Эльбе до четвертого, высшего, уровня было зафиксировано на измерительном посту рядом с городом Лауэнбург. Здесь были эвакуированы около 200 человек.

По подсчетам специалистов из Fitch, ущерб, нанесенный наводнениями, может составить до 12 миллиардов евро. При этом страховые компании, по расчетам Fitch, получат обращения о выплате на общую сумму лишь в 2,5 - 3 миллиарда евро. У большинства жителей пострадавших районов, отмечает агентство, скорее всего, нет страховок, покрывающих ущерб от природных бедствий. Сумма страховых выплат после предыдущего крупного наводнения в Германии, произошедшего в 2002 году, составляла 1,8 миллиарда евро.

Ранее аналитики оценивали ущерб экономики Германии от наводнения в 6 миллиардов евро. Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала пострадавшим от наводнения помощь в размере 100 миллионов евро из федерального бюджета.

Сейчас уровень воды в Дунае на территории южной Германии начал снижаться, однако вышедшая из берегов Эльба по-прежнему угрожает северо-восточной части страны.

Наводнения, вызванные проливными дождями, начались около двух недель назад в Чехии. Их жертвами стали, по меньшей мере, 15 человек по всей Европе. Почти на всей территории Чехии было введено чрезвычайное положение. Городской совет Праги одобрил постановление,  по которму жители столицы, пострадавшие от наводнения, будут освобождены от уплаты налога на недвижимость.

В Германии больше всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. На западе Австрии затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение, сотни жителей эвакуированы, тысячи людей участвуют в ликвидации последствий наводнения. 

По материалам РИА НовостиИТАР-ТАСС и других открытых источников

Последние новости

Популярные новости