Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голод всё чаще выходит медведей к людям

Голод всё чаще выходит медведей к людям

10/06/2013 11:46 / 👁 1046 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Холодная весна 2013 серьёзно ударила не только по настроению горожан. За городом последствия погоды сказываются гораздо серьёзнее. Кормовая база медведей, и без того скупая после катаклизмов прошлого года, не поднимается под постоянными дождями и в отсутствие тепла. Случается, медведи кормятся от прохожих, которые на свой страх и риск фотографируют крупных хищников в обмен на еду. Медведь. Фото: http://krasnoyarsk.rfn.ru Медведь. Фото: http://krasnoyarsk.rfn.ru

Косолапые соседствуют и с крупными городами. Чем зверь слабее, тем ближе сородичи оттесняют его к людям. Сюда его манят свалки, с которых он и кормится. На Базаихе медведь — частый гость. В естественной среде у медведей нет прямых конкурентов, поэтому рост популяции ограничивает только количество доступной еды.

"Надо ожидать, что они снова, начиная с весны, будут бесчинствовать, если можно так выразиться. И будут, вероятно, нападать на людей, которые появляются у них в угодьях. Наше мнение, как специалистов, состоит в том, чтобы сократить их численность", — пояснил доктор биологических наук, преподаватель СФУ Марк Смирнов.

Законодательство в отношении отстрела с этого года изменилось. Число лицензий и времени на охоту снизили. А стрельба по медведю без официальной бумаги может окончиться в лучшем случае штрафом.

В перспективе, опять же, многое зависит от погоды: если ягоды и орехи, необходимые хищнику, не вырастут, то вполне возможно, западный стереотип о том, что в Сибири медведи ходят по улицам, может подтвердиться.

Последние новости

Популярные новости