Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иране действует запрет на любовь к животным

В Иране действует запрет на любовь к животным

07/06/2013 20:05 / 👁 1157 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Власти Иран предприняли новую травлю людей, которые содержат домашних собак, это животное считается в исламе нечистым.Тем не менее, Соруш Мобараки говорит, что продажи щенков на подъеме, несмотря на опасения, что псов могут "арестовать", а их владельцев серьезно оштрафовать.Этот ветеринар содержит небольшой зоомагазин в Тегеране. В Иране действует запрет на любовь к животным. Фото: http://www.mignews.com В Иране действует запрет на любовь к животным. Фото: http://www.mignews.com

Власти Иран предприняли новую травлю людей, которые содержат домашних собак, это животное считается в исламе нечистым.

Тем не менее, Соруш Мобараки говорит, что продажи щенков на подъеме, несмотря на опасения, что псов могут "арестовать", а их владельцев серьезно оштрафовать.

Этот ветеринар содержит небольшой зоомагазин в Тегеране. По его словам, в последние годы "наблюдается резкое увеличение спроса на собак". Мы продаем от 15 до 20 щенков в месяц, но я знаю других торговцев, которые продают еще больше.

На протяжении десятилетий содержание собак в качестве домашних животных в Иране было редкостью. В этой стране подавляющее большинство придерживается исламских традиций, в соответствии с которым собак считают "наджис", нечистыми. Сторожевые или пастушьи собаки всегда были приемлемы, но все возрастающее количество животных, приобретаемых представителями среднего класса рассматривается властями Исламской республики как "стремление подражать западной культуре". И вот уже несколько лет в стране действует уголовная ответственность за выгуливание собак в общественных местах или за их перевозку в автомобиле.

Нарушители навлекают на себя гнев бескомпромиссных священнослужителей, неустанно борющихся с западным влияниям.

"Многие люди на Западе любят своих собак больше, чем своих жен и детей", - заявил в СМИ один из аятолл. Эти замечания дали основание Министерству культуры ввести полный запрет на публикацию в средствах массовой информации объявлений о домашних животных. Это ограничение, введенное в 2010 году, заставило многих заводчиков убрать своих собак из виду. Скажем, тот же Мобараки не держит щенков в зоомагазине, он устроил им вольеры в собственном саду за пределами столицы.

Последние новости

Популярные новости