Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Леса Поморья, Коми и Подмосковья под угрозой исчезновения

Экологи: Леса Поморья, Коми и Подмосковья под угрозой исчезновения

06/06/2013 16:30 / 👁 1411 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал перечень природных зон России, которые в ближайшие годы могут потерять экологическую ценность по вине человека. В список из десяти пунктов вошли, в том числе, лесные массивы, расположенные в республике Коми, Архангельской и Московской областях. Фото: WWF Фото: WWF

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал перечень природных зон России, которые в ближайшие годы могут потерять экологическую ценность по вине человека. В список из десяти пунктов вошли, в том числе, лесные массивы, расположенные в республике Коми, Архангельской и Московской областях.

 Так, по данным экологов, в малонарушенном Двинско-Пинежском лесном массиве в Поморье ведутся активные заготовительные работы. Если в 1990 году площадь этого равнинного ельника, который является одним из самых больших и высокопродуктивных в Европе, достигала 1,35 млн. га, то сейчас она уменьшилась на 27% - до 0,99 млн. га.

Девственным лесам Коми, в свою очередь, угрожают золотодобытчики. На участке «Чудное», исключенном из национального парка «Югыд ва» промышленники уже на протяжении двух лет ведут разведку месторождения. Эта территория стала первым российским природным объектом, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время экологи добиваются присвоения  этим землям статуса «Всемирное наследие под угрозой».

Как отмечают в WWF, опасность также грозит «зеленому поясу» Подмосковья, который страдает от вспышек размножения короеда-типографа, а также подвергается лесным и торфяным пожарам. По мнению представителей фонда, причина этого кроется в управленческих ошибках, допущенных в постсоветский период.

Последние новости

Популярные новости