Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем самки каракатиц едят сперму самцов?

Зачем самки каракатиц едят сперму самцов?

06/06/2013 10:01 / 👁 1323 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Некоторые мужчины любят больших женщин — высоких, пышных и т. д. Таких же вкусов придерживаются и самцы каракатиц Sepiadarium austrinum, которые предпочитают спариваться с крупными самками. С мужской мотивацией предстоит разобраться психологам, а вот почему самцы каракатиц любят крупных дам, зоологи уже поняли.Оказывается, спариваясь с крупным самками, самцы S. Коварство самок каракатиц S. austrinum не знает границ! (Фото Benjamin Wegener / Monash University.) Коварство самок каракатиц S. austrinum не знает границ! (Фото Benjamin Wegener / Monash University.)

Некоторые мужчины любят больших женщин — высоких, пышных и т. д. Таких же вкусов придерживаются и самцы каракатиц Sepiadarium austrinum, которые предпочитают спариваться с крупными самками. С мужской мотивацией предстоит разобраться психологам, а вот почему самцы каракатиц любят крупных дам, зоологи уже поняли.

Оказывается, спариваясь с крупным самками, самцы S. austrinum уменьшают расход спермы, так как мелкие самки попросту её съедают и уменьшают тем самым вероятность оплодотворения.

S. austrinum живут всего год, поэтому на романтические приключения им отведён только один сезон. Из-за этого моллюски очень тщательно относятся к эффективности брачных стратегий — ведь если не выйдет сейчас, второго шанса уже не будет. И самцы, и самки начинают брачные игры как можно раньше, причём самка может хранить сперму какое-то время в специальном мешочке, пока у неё не созреют яйца. Самец же у S. austrinum, как и у всех головоногих моллюсков, переносит сперматофор со спермой в «хранилище» у самки с помощью специального щупальца. Производство сперматофоров у самца отнимает и время, и энергию, причём для успешного оплодотворения иногда требуется несколько сперматофоров.

Однако и самке нужна энергия, чтобы произвести яйца. Как пишут в Biology Letters зоологи из Университета Монаша (Австралия), некоторые самки часто используют в качестве источника энергии самцовую сперму, которую тот заботливо сам же самке и передал. Эта сперма идёт на производство яиц, которые потом будут оплодотворены другим самцом. Вот так и получается, что первый самец не просто терпит поражение, но ещё и помогает своему конкуренту.

Учёные выяснили, что самцы S. austrinum стараются, во-первых, находить самок с уже сформированными яйцами, а во-вторых, отдают предпочтение самкам крупной комплекции. Крупная самка и так располагает ресурсами для производства яиц, а самке с уже готовыми яйцами незачем пускать сперму на питательные вещества. (Хотя вообще сперма может храниться у самки S. austrinum три недели, и если за это время самка не решилась отложить яйца, семенная жидкость утилизируется «не по назначению».)

Хотя самка, очевидно, получает питательные бонусы от спермы, не исключено, что таким образом она ещё и осуществляет половой отбор, отбраковывая семенную жидкость неподходящих партнёров. Какой из этих вариантов работает — один, другой или оба вместе — зоологам ещё предстоит выяснить.

Любопытно, что не так давно похожее поведение обнаружилось у насекомых: самки мексиканских мух Euxesta bilimeki тоже использовали сперму самцов как источник питательных веществ. Как знать, может, и у людей оральный секс когда-то служил похожим сугубо практическим целям?..

Подготовлено по материалам Phys.Org.

Последние новости

Популярные новости