Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстану грозит нехватка воды

Казахстану грозит нехватка воды

06/06/2013 08:52 / 👁 1285 / Источник КУРСИВ.kz / Поделиться:
Согласно базовому сценарию прогноз дефицита водных ресурсов  к 2030 году может составить до 14 млрд. куб метров воды, сообщил министр охраны окружающей среды (МООС) Нурлан Каппаров. Между тем, по мнению экологов, нехватка воды ощущается уже сейчас.По данным МООС на сегодняшний день доля потребления воды для народного хозяйства составляет 20 куб км воды. Казахстану грозит нехватка воды. Фото: http://kursiv.kz Казахстану грозит нехватка воды. Фото: http://kursiv.kz

Согласно базовому сценарию прогноз дефицита водных ресурсов  к 2030 году может составить до 14 млрд. куб метров воды, сообщил министр охраны окружающей среды (МООС) Нурлан Каппаров. Между тем, по мнению экологов, нехватка воды ощущается уже сейчас.

По данным МООС на сегодняшний день доля потребления воды для народного хозяйства составляет 20 куб км воды.  Самым крупным   потребителем  воды  является  сельское хозяйство – 75%, в то время как коммунально-бытовой сектор использует всего около 5% вод.

Для экономии воды в ведомстве предлагают перейти на водосберегающие технологии для орошения полей и устранить протечки в домах и магистралях. Кроме того, необходимо наладить более эффективный диалог с соседними государствами по поводу использования трансграничных рек.

«Нехватка воды в Казахстане будет расти. Мы уже являемся страной зависимой от трансграничных вод. На сегодняшний день более половины наших водных ресурсов поступают из соседних государств. Без принятия мер, при развитии негативного сценария, спрос на водные ресурсы в стране будет в 3 раза превышать предложение», - заявил глава МООС  Нурлан Каппаров.

По его словам спрос на воду увеличивается как у стран приграничных рек, так и внутри самого Казахстана, что является  одной из главных причин такого негативного сценария.

По мнению руководителя экологического движения «Табигат» Мэлса Елеусизова Казахстан уже испытывает дефицит пресной воды.

 "Глобальное потепление климата коснулось и Казахстан, почти 40 процентов ледников уже растаяли, а оставшиеся продолжают таять.  В ближайшие годы мы можем вообще остаться без ледников ", - говорит эколог.

Казахстан практически не имеет собственных источников воды, продолжает Елеусизов, наиболее полноводные реки текут в страну из России, Китая, Таджикистана и Кыргызстана.

К примеру реки Черный Иртыш и Или берут начало в Китае.  в свое время запретило подписывать с нами соглашение о водоотделении и охране трансграничных рек. Китай уже перебирает с водозабором. Река Или  пополняет Балхаш, но там воды с каждым годом становится  меньше из-за чрезмерного использования воды китайской стороной. Если так будет продолжаться и дальше, то по мнению Мэлса Елеусизова Балхаш может повторить судьбу Арала.

Эколог считает, что сохранение запасов воды только при ее экономии. В сельском хозяйстве, он предлагает внедрять капельный метод орошения почвы. А для сохранения ледников Елеусизов предлагал необычный способ – покрасить в белый цвет оголившиеся от снега скал, дабы предотвратить их нагревание.  Правда эта идея не нашла широкой поддержки.

Между тем ряд экспертов полагают, что в недалеком  будущем проблема водопользования в Центральной Азии  будет обостряться  из-за высокого прироста населения. По оценкам специалистов, демографический рост населения всего региона,  неизбежно увеличит потребность в воде в течение 20 лет до 40%. Такая ситуация может послужить катализатором межгосударственных конфликтов за водные ресурсы.  В настоящее время примерно одна шестая населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде.

Последние новости

Популярные новости