Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро Люблинское гибнет из-за слива технической воды

Озеро Люблинское гибнет из-за слива технической воды

05/06/2013 23:11 / 👁 1470 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В минувшие выходные местные жители и представители СМИ провели осмотр источника загрязнения озера Люблинское Выборгского района Ленинградской области. В ходе осмотра территории в районе озера Люблинское выявлено место сброса карьерной воды с месторождения "Воронцовское-2", находящимся в пользовании ООО "Цементно-бетонные изделия". Озеро Люблинское в Ленинградской области. Фото: http://skiner.artphoto.pro Озеро Люблинское в Ленинградской области. Фото: http://skiner.artphoto.pro



Как сообщили 47News  в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", оказалось, что специально проложенным из карьера  трубам, техническая вода сливается на земли лесного фонда. Из образовавшегося болота вода желтого цвета втекает в озеро, отчего озеро в месте впадения приобрело желтый цвет.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов рассказывает: "В декабре 2012 года  активисты "Зеленого Фронта" обратились в надзорные органы, сообщив о том, что на  северо-западном участке карьера Воронцовское-2, с территории самого карьера в лес проложены две трехсотметровые трубы. Зафиксирован слив технической воды, попадание ее в лесной массив, что вызвало подтопление значительного по размерам участка леса. К сожалению, Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области ограничился штрафом по ст.8.2. КоАП РФ. Прошло полгода. В результате бесконтрольности со стороны надзорных органов лес затоплен, гибнет озеро. И наказывать за бесконтрольность надо уже областных чиновников. Необходимо рассчитать экологический ущерб и взыскивать его".

Последние новости

Популярные новости