Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Атлантический сезон ураганов усиливается

Атлантический сезон ураганов усиливается

05/06/2013 13:07 / 👁 999 / Поделиться:
Специалисты из исследовательского центра NOAA (США), сообщают, что 2013 год будет отмечен сильными ураганами. Сезон атлантических ураганов начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября, при этом наибольшую активность он приобретает в середине сентября.Исследователи пророчат, что на территории США в этот период, с вероятностью в 70%, зародится от 13 до 20 тропических штормов. Ураган Сэнди, фото со спутника предоставлено NOAA. Ураган Сэнди, фото со спутника предоставлено NOAA.

Специалисты из исследовательского центра NOAA (США), сообщают, что 2013 год будет отмечен сильными ураганами. Сезон атлантических ураганов начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября, при этом наибольшую активность он приобретает в середине сентября.

Исследователи пророчат, что на территории США в этот период, с вероятностью в 70%, зародится от 13 до 20 тропических штормов. Из которых от 7 до 11 перерастут в ураганы, при этом от 3 до 6 могут усилиться до больших ураганов (3, 4 и 5 категории), сообщает портал www.sciencedaily.com.

Ученые объясняют усиление тем, что воды Атлантики в этом году стали теплее, чем обычно. А зарождение циклонов, перерастающих в штормы и ураганы, обуславливается высокой температурой воды, которую ученые связывают с глобальным потеплением.

NOAA предупреждает, что для сильных ураганов характерны разрушения не только в пределах береговой линии, но и на достаточном удалении вглубь суши. Все это может сопровождаться наводнениями и небывалыми ливнями. Вероятно возникновение торнадо.

Ученые выделяют 3 главных фактора, формирующих ураганы. Во-первых, это воздействие сильных западных муссонов из Африки, во-вторых, сильно прогретой океанической воды в тропиках Атлантики и Карибского моря, в-третьих, из-за ослабления Эль-Ниньо.

Последние новости

Популярные новости