Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последнее дерево или последняя капля?

Последнее дерево или последняя капля?

05/06/2013 09:47 / 👁 1173 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Офис Гринпис в Стамбуле находился в осаде. Он расположен в сердце Таксима, района, где полиция жесточайше пыталась подавить мирный протест против запланированного разрушения маленького исторического парка Гези, расположенного рядом с площадью Таксим. К протесту присоединись десятки тысяч людей, а протестующих поддержали люди со всей планеты. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

В буре вокруг Таксима сейчас небольшое затишье, поскольку полиция отступила от парка Гези, а слезоточивый газ рассеивается. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, однако, по-прежнему настаивает на уничтожении парка. Он упорно игнорирует мирные протесты, но признал, что, возможно, полиция несколько погорячилась. Это еще далеко не конец.

Последние 24 часа полиция запускала в нашу дверь и на крышу баллоны со слезоточивым газом. Мы не представляем угрозы, мы ненасильственная организация, и предоставляем медицинскую помощь как раненым мирным протестантам, так и вооруженной полиции, если она им требуется.

Со всей Турции люди съезжаются в Таксим, собираются в других городах страны и по всему миру в солидарной поддержке парка Гези, и чтобы заявить: «мы всё видим, и эта жестокость нас ужасает». Это уже не просто конфликт из-за нескольких деревьев в крошечном парке или плана построить здесь торговый центр.

Тяжеловооруженная полиция обрушила на мирных протестантов град резиновых пуль и густую завесу слезоточивого газа, в результате чего многие тяжело ранены и госпитализированы. Подобная жестокость правительства напоминает Тахрир и «Оккупируй Уолл-стрит». Это борьба за право на мирный протест; борьба, доказывающая, что люди и природа важнее деловых интересов влиятельных элит и их неуёмной жажды наживы.

Свобода слова и право на мирные собрания – святые принципы, без которых демократия не может существовать. Власти Турции должны уважать эти принципы. Насилие в адрес протестующих должно быть немедленно прекращено!

Регулярные новости, которые мы получаем из офиса Гринпис в Стамбуле, вызывают серьезные опасения, но и дают повод для гордости! Наши сотрудники, сторонники и волонтеры солидарны с теми, кто стоит на защите парка. Они солидарны с теми, кто требует прекратить жестокость полиции и любое насилие.

Наш офис расположен на улице Истиклал, основном проспекте, ведущем к площади Таксим. Всего в 1 километре от нее. Протест распространился на всю улицу, прямо у нашего офиса полиция боролась с  протестантами, применяя слезоточивый газ и водяные пушки. Попасть в офис иногда было просто невозможно, а воздух превратился в кислоту.

Наш офис оставался открытым всю ночь, и будет открыт до тех пор, пока это требуется. Мы даем приют раненым и обессилевшим протестантам. К нам присоединились несколько врачей и медицинских сотрудников, чтобы оказать помощь всем нуждающимся. Атмосфера очень напряженная, но наши активисты настроены решительно.

Меня беспокоит неспособность турецких СМИ полно передать происходящее, ведь на протяжении многих лет они подвергались правительственному давлению и цензуре. Но новости распространяются в социальных сетях, от гражданина к гражданину, от компьютера к компьютеру. За властью наблюдают и осуждают. Интернет заполнен фотографиями, видео и сообщениями. Сотни офисов в Стамбуле открыли доступ в свои сети wi-fi, показывая, что новости контролировать невозможно, возмещая отсутствие мобильной связи, которую отключили, чтобы люди не могли сообщить, что они видят.

Мы надеемся, что все наши сотрудники, сторонники и волонтеры останутся в безопасности, но мы поддерживаем тот риск, на который они идут. В это трудное время мы не забываем о наших основополагающих ценностях – мире и ненасилии, активном наблюдении и протесте действием.

Я заявляю премьер-министру Эрдогану: прекратите насилие, остановите жестокость и откройте СМИ для полноценного обсуждения проблем. Весь мир наблюдает за Турцией. Мы слышали, как премьер-министр справедливо призывал к миру на Ближнем Востоке. Теперь пришла очередь сделать то же самое в своей стране. Мы призываем его не прибегать вновь к слезоточивому газу и жестокости, мы призываем его остановить резиновые пули и дубинки.

Наши мысли, наши сердца и наша солидарность - с жителями Стамбула и народом Турции. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, ищите новости о происходящем и присоединяйтесь к общему призыву остановить насилие, сохранить парк и соблюдать право на мирный протест.  

Последние новости

Популярные новости